#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

30 июня подарит землянам лишнюю секунду

30 июня подарит землянам лишнюю секунду
24.kz

Как рассказал эксперт NASA из Центра космических полетов Дэниэл МакМиллан, ученые решили добавить секунду к суткам за счет замедления скорости вращения планеты в течение последних нескольких лет. Об этом пишет The Economic Times. 

Специалист напомнил, что по стандартному «атомному времени» (UTC) день в среднем длится 86400 секунд. Это время высчитывается на частоте электромагнитных колебаний атома цезия. Однако на деле эта цифра составляет в среднем 86 400,002 секунды (то есть существуют еще 2 дополнительные миллисекунды). Так происходит из-за гравитационного взаимодействия между Землей, Луной и Солнцем, что в конечном итоге приводит к замедлению скорости вращения планеты, пишет mir24.tv.

Кроме того, на продолжительность года влияют, в частности, землетрясения и климатические изменения. В итоге сотрудники NASA раз в несколько лет решают добавить к суткам одну секунду. Обычно это происходит 31 декабря, но иногда случается и 30 июня. Секунду ко времени добавляли в високосные годы, начиная с 1972 по 1999, и всего трижды – после 2000-го.

При этом неизвестно, когда «лишнюю» секунду добавят в следующий раз. Ученые утверждают, что с каждым годом Земля вращается всё медленнее, однако гарантировать, что подобное явление будет происходить каждый год, нельзя.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях