#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области поддержано 10 проектов в сфере МСБ

В Карагандинской области поддержано 10 проектов в сфере МСБ
«BaigeNews.kz»

На очередном заседании Координационного совета по реализации ГПИИР, прошедшем под председательством акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова, были рассмотрены 10 проектов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», передает корреспондент BNews.kz.

«Общий объем инвестиций этих проектов составляет 2,1 млрд тенге. Их предполагается реализовать в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, транспорт и складирование, образование, контроль над сбором и распределением отходов, профессиональная, научная и техническая деятельность», - сообщила руководитель отдела предпринимательства Карагандинской области Татьяна Аблаева.

В числе поддержанных проектов - проект «Приобретение оборудования для проведения экспертизы в сфере промышленной безопасности», предложенный компанией «НПО Дефектоскопия».

По словам авторов проекта, приобретение новейшего оборудования даст возможность компании выйти на международный уровень и оказывать услуги иностранным предприятиям как в Республике Казахстан, так и в странах ЕАЭС, что позволит увеличить объем выплаты налоговых и иных платежей в 2 раза и создать новые рабочие места.

Аким области предложил поддержать этот проект, поскольку он актуален не только для региона, но и для страны в целом.

«Надеюсь, ваша деятельность в дальнейшем позволит крупным и стратегически важным предприятиям минимизировать издержки на ремонт оборудования и в целом сократить количество несчастных случаев на производстве», - сказал Нурмухамбет Абдибеков, обращаясь к руководителю компании.

Еще один крупный проект реализует ТОО «ГорКомТранс города Караганды». Это предприятие более 30 лет оказывает услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. За последние 3 года оно приобрело 30 единиц спецтехники, заменило более 500 штук контейнеров и дополнительно установило 200 евроконтейнеров.

В текущем году компания планирует приобрести еще 28 единиц спецтехники для вывоза и утилизации ТБО, что позволит улучшить качество обслуживания, расширить рынок услуг и сделать Караганду еще чище.

С учетом увеличения объема оказываемых услуг предприятие планирует пополнить областной бюджет на 70 млн. тенге налоговых отчислений и создать 28 новых рабочих мест.

На Координационном совете был также рассмотрен социально значимый проект «Открытие частного детского сада «Ақжарқын», что актуально для Караганды, где ощущается острый дефицит мест в детских садах и яслях.

Открытие этого учреждения позволит обеспечить 360 малышей дошкольным воспитанием и обучением, а кроме того, будет создано 75 новых рабочих мест.

В целом, реализация 10 проектов, рассмотренных на заседании Координационного совета, пополнит казну на 230 млн. тенге и обеспечит работой 817 жителей области.


Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях