#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Скандальный салон красоты вдруг исчез

Скандальный салон красоты вдруг исчез
Газета Авитрек

Известный в городе салон красоты вдруг исчез, а клиенты остались с ненужным набором кремов и косметики и аллергической реакцией на эту продукцию, пишет газета "Авитрек". Что теперь делать, люди не знают…

Многие карагандинцы слышали про салон красоты «Д», который настойчиво названивал по несколько раз в неделю и приглашал посетить «специально разработанную для вас» косметическую процедуру, не забыв уточнить, имеется ли у вас действующее удостоверение. Те, кто клюнули, потом еще и выслушали курс лекций, какая у них шикарная продукция, как она разрабатывается, как спасает здоровье и жизни людей во всем мире. После лекции и процедуры каждого пришедшего раскручивают на заключение договора, именно для этого и нужно удостоверение.

По данному договору клиент обязуется оплатить несколько сотен тысяч тенге в обмен на кучу малоизвестных кремов, сывороток и прочего хлама в тюбиках. Неизвестно как, но многих уговаривают заключить кредиты на покупку этой продукции. Многие граждане только через несколько часов начинают понимать, что они подписали, и какие обязательства на себя взяли.

— За последние полтора-два года в «Гарант» обратилось уже двадцать человек с претензиями к данному салону красоты, — начал рассказывать Жаслан Айтмаганбетов, руководитель Общества защиты прав потребителей «Гарант». — 16 претензий были с требованиями расторгнуть договор. Была проведена работа по расторжению договора, фактически людям возвращали денежные средства, переводили средства на банковские счета.

Люди приходили на следующий день после посещения данного салона красоты, через два-три дня, то есть, как только осознавали, что они сделали ошибку. Многие заключали кредитные договоры, хотя уже имели по два-три кредита.

— Был еще один фактор — почти у 80% обратившихся началась аллергическая реакция на продукцию этого салона. После чего нами направлялись претензии в данный салон, и все претензии выполнялись беспрекословно. Проблем не было. Салон расторгал договор, возвращал предоплату и погашение задолженности перед банками.

Увы, не всем так повезло. Последние три потребителя, которые обратились в Общество защиты прав потребителей «Гарант», пока не смогли вернуть свои деньги. Вдобавок к финансовым проблемам, у них возникли проблемы со здоровьем — серьезная аллергическая реакция. Оказалось, что салон красоты «Д» закрылся, и где его сотрудники и кому предъявлять претензии, неизвестно.

— Около полугода мне звонили разные операторы, приглашали на процедуру. Как-то получилось, что у меня закончилась моя косметика, а купить ее в Караганде негде, я ее покупаю в дьюти-фри, в аэропортах. И я согласилась, приехала в салон. Все так престижно выглядело, красивый офис, внушающий доверие. Меня встретила девушка Ольга, отвела в кабинет, рассказала про косметику, какая она хорошая, что она изготавливается в Израиле. Мне сделали пробу на локтевом сгибе, аллергии не было. Мне понравилась процедура, понравился эффект, и я решила оформить ее в рассрочку. Мне сказали, что рассрочка без процентов, а потом выяснилось, что это банковский займ, кредит то есть, — рассказала карагандинка Марина о своем знакомстве с салоном «Д». Женщина купила весь комплект за 297500 тенге. Первые пару дней все было хорошо, но потом началась аллергическая реакция. И даже небольшой перерыв в использовании не помог — лицо отекло, кожа шелушилась, покрылась пятнами. Если первые дни дозвониться до салона получалось, то потом они перестали брать трубку. — Они перестали отвечать на звонки, все их телефоны отключены, а офис закрыт, говорят, что идет ремонт. Мы обратились в общество защиты прав потребителей «Гарант» и, скорее всего, придется судиться.

— Проблема в том, что по тому адресу, где они располагались и заключали договоры с потребителями, сейчас никого нет. Их местонахождение потребителям неизвестно, то есть они не сообщали клиентам об изменении своего адреса. Получается, что даже претензии некуда предъявить. Первое, что сейчас должны сделать потребители, — провести медицинское обследование, чтобы иметь подтверждение, что данный товар не является безопасным. Одно из прав потребителя — это безопасность товара. Если будет подтверждено врачами, косметологами, что товар не является безопасным, что он имеет побочные действия, то, следовательно, требования потребителя о расторжении договора будет предъявлено через суд по последнему местонахождению, неважно, находятся они сейчас там, не находятся. Возможно, даже будет выноситься заочное решение с наложением ареста на банковские счета в процессе суда, на движимое и недвижимое имущество и т.д. Это уже работа судебных исполнителей, — подытожил беседу Жаслан Айтмаганбетов.

Обманутые карагандинцы не намерены сдаваться. На кону не только кровно заработанные деньги, но и, что еще важнее, — здоровье!

Альбина ЕМБЕРГЕНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях