#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уже второй раз Караганда встречала участников международного конкурса-фестиваля «Оrgan art»

Уже  второй раз Караганда встречала участников международного конкурса-фестиваля «Оrgan art»
nasha-yarmarka.kz

Гости отмечают, что орган кафедрального собора Пресвятой Девы Фатимской стоит в одном ряду с лучшими подобными инструментами мира, пишет газета "Наша Ярмарка".

Организаторы фестиваля — центр творческих инициатив «Art aspect» при поддержке Римско-католической Епархии Караганды. Участники выступали в двух номинациях — «Орган» и «Орган плюс». Исполнительское искусство конкурсантов оценивало авторитетное жюри. Евгений Авраменко – исполнитель и педагог по классу органа, победитель престижных конкурсов, основатель Органного сообщества www.principal.su — крупнейшего в России интернет-портала. Массимо Скапин, которого карагандинцы знают как дирижера Карагандинского симфонического оркестра концертного объединения им. Байжанова, признанный мастер духовной музыки, композитор, органист, бакалавр религиозных наук. Мастерство участников оценивали доцент кафедры фортепиано Казахстанского национального университета искусств Лариса Латышова, доцент кафедры вокального искусства и хорового дирижирования Казахского национального университета искусств Татьяна Руднева и кантор католического кафедрального собора Караганды Катажина Анна Хенсы.

Участники конкурса представляли разные возрастные группы. Среди них были и начинающие, и уже маститые. В номинации «Орган» в младшей возрастной категории диплома первой степени удостоились сразу два юных музыканта из Москвы.

Федор Скопин еще в семь лет сказал, что будет органистом. Три с половиной года он серьезно занимается в детской музыкальной школе Академического музыкального колледжа Московской государственной консерватории им. Чайковского. Основной класс Федора – фортепиано. Орган – в качестве факультативного занятия. Но для 12-летнего Федора это не просто увлечение. «Когда играю на органе, то испытываю особые чувства, радость, приобщение к высшему Божественному началу», — говорит юный музыкант.

Евгения Моисеева ученица детской музыкальной школы им. Шостаковича рассказывает, что выбрать орган в качестве второго музыкального инструмента помог случай. В пятом классе нужно было определиться с факультативом — предлагались гитара, орган и вокал.

— А у нас в Москве стало модным проводить дни рождения в музеях, — рассказывает Женя. — И тут подруга организовала такой праздник в свою честь в музее музыкальной культуры имени Глинки. Детям показывали разные инструменты, рассказывали о них. И я «заболела» органом…

И Федор, и Женя впервые в нашем городе. Они говорят, что Караганда им понравилась, а от органа в соборе Пресвятой Девы Фатимской музыканты в восторге: «Он настолько красиво и гармонично звучит, что на нем хочется играть и играть».

Обладателем диплома первой степени в старшей возрастной категории стала Наталья Воронина, аспирант Казанской государственной консерватории им. Жиганова. Наталья оценивает свое выступление критично, говорит, что не все получилось так, как она хотела. Но вместе с тем подчеркивает, что орган в соборе уникальный, у него потрясающее звучание, на нем легко и удобно играть.

В номинации «Орган плюс» обладателями дипломов первой степени стали вокалисты Наргиз Сатмухамбетова (КаНУИ) и Елена Ганжа («Астана-Опера»).

Карагандинцы пока не составляют конкуренции столичным музыкантам и гостям из-за рубежа.

Елена КЕЛЛЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях