#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде кондукторы вновь незаконно вымогают деньги с пассажиров

В Караганде кондукторы вновь незаконно вымогают деньги с пассажиров Источник фото: fotobus.msk.ru
eKaraganda

В обсуждениях материала об аренде автобуса маршрута №53 не раз возникал вопрос, а что делать, если по вечерам кондукторы заявляют, что проездной не действителен и требуют деньги за проезд?! Не прошло и недели, как нашелся информационный повод, чтобы подробно ответить на этот вопрос.

Субботним вечером 30 мая, около 21.00 часов, на остановку «ЦУМ» подошел автобус маршрута №145. Заняв место, я достала проездной билет и десять тенге, которое нужно доплачивать. Кондуктор с фамилией Маханова, которую она позже назвала, заявила, что проездные не действительны, автобус находится в аренде, проезд оплачивайте или выходите, билетов, конечно же, нет. Более того, женщина сказала, что она делает себе зарплату.

На это странное заявление я отказалась платить дополнительно к проездному, который куплен за 6000 тенге. И предположила, что кондуктор наверняка получает свою зарплату. Впереди сидящая женщина с сочувствием сказал, что они получают копейки. То есть для некоторых вымогательство со стороны кондуктора Махановой – это норма!

Все мы, во всяком случае многие из нас, работают за зарплату. А если учитель будет требовать с учеников деньги за проверку тетрадей, или врачи «скорой помощи» будут просить доплаты прежде, чем спасти жизнь человека? Ведь зарплаты всегда не хватает, и надо ее «сделать» еще каким-нибудь незаконным способом.

Эта правота, с которой от нас требуют делать, чего мы не должны – угнетает. И многие думают, что так и надо. И я всегда считала, если не устраивает работа и зарплата – надо менять или терпеть, но никак не наживаться на других людях обманным путём. А тем, кто с таким сочувствием относится к бедолагам-кондукторам, пусть сделают доброе дело и помогут им со своего кармана. Странно, когда тебя заставляют делать добрые дела.

Ответ на вопрос, что делать в такой ситуации - прост. Нужно всего лишь знать свои права, бороться за них и стоять на своём. А если доходит до скандала, попросту вызвать полицию, которая разберётся, кто прав, кто виноват.

Между тем, начальник отдела эксплуатации ТОО «Автопарк №3» Галина Григорьева сообщила, что требования кондуктора были неправомерными. В любое время суток проездные действительны, если автобус подошел на остановку. И пообещала, разобраться в ситуации.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях