#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Арселор Миттал Темиртау» скрывает случаи производственного травматизма под видом бытовых - мажилисмен А.Бекенов

«Арселор Миттал Темиртау» скрывает случаи производственного травматизма под видом бытовых - мажилисмен А.Бекенов
«Казинформ»

 На шахтах «Арселор Миттал Темиртау» скрывают случаи производственного травматизма под видом бытовых, заявил депутат Асхат Бекенов на совместном заседании комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК и Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нур Отан».

«Проведенный мной анализ показывает, что, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, в 2014 году уровень производственного травматизма составил 2006 человек, и погибло 334 работника, что на 11 процентов больше, чем в 2013 году. По данным же Комитета статистики Министерства национальной экономики, за этот период уровень производственного травматизма составил 2 136 человек, из которых погибло 263 человека. Травматизма стало больше на 130 человек, а смертность меньше на 71 человека. То есть, данные Комитета показывают тенденцию к снижению количества смертельных случаев на производстве, а травматизма к увеличению. Таким образом, указанные цифры вводят в заблуждение и непонятно - кем и как ведется контроль над статистическими данными о травматизме и погибших на производстве людях», - сказал А.Бекенов.

По его словам, не совпадают цифры статистики производственного травматизма и в разрезе регионов.

Депутат также отметил, что в случаях травматизма со смертельным исходом преобладает вина работодателя, и 40 процентов несчастных случаев происходит в строительной и горно-металлургической отраслях.

А.Бекенов также сообщил, что снижение показателей производственного травматизма в угледобывающей отрасли, в том числе на предприятиях компании «Арселор Миттал», достигается на предприятиях путем скрытия фактов от расследования и скрытия несчастных случаев от учета путем перевода их в категорию бытовых. Так, если в 2013 году на шахтах «Арселор Миттал Темиртау» на производстве произошло 20 несчастных случаев, то бытовых травм в здравпунктах шахт зарегистрировано 1 077 . В 2014 году зарегистрировано 19 производственных травм, а бытовых - 986 случаев.

«Эта статистика показывает, что любой уровень они переводят на бытовой», - подчеркнул мажилисмен.

 Мейрамбек Байгарин 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях