#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Вакцинация детей против кори в Казахстане продолжится уже осенью

Вакцинация детей против кори в Казахстане продолжится уже осенью
Zakon.KZ

 Медики не видят причин для отказа от прививок.

Вакцинация детей против кори в Казахстане продолжится уже осенью, сообщает 31 канал. Медики не видят причин для отказа от прививок. Тем временем, подростки, у которых после вакцины возникли осложнения, вернулись из Ташкента. Они заявили, что именно узбекские врачи смогли поставить их на ноги.

Гаухар и Айзада - одни из сотен подростков Мангистауской области, которые после прививки от кори попали на больничную койку. Из событий последних трех месяцев они мало что помнят. Постоянные судороги, потеря зрения, памяти и сознания. И всё это - последствия вакцины, уверены школьницы.

Не дождавшись улучшения от лечения в Казахстане, родители повезли девочек в Ташкент в частную клинику. Пока на родине выясняли причины массового недуга и даже успели доказать, что вакцина тут ни при чем, узбекские врачи, по словам пациенток, констатировали: осложнения вызвали именно прививки.

АЙЗАДА КЕМЕЛХАНОВА, пострадавшая:
- У нас узбекские профессора с удивлением спрашивали: "Почему вам в подростковом возрасте сделали прививки от кори, хотя на самом деле не должны были? И почему не остановили вакцинацию при первых 15 жертвах, а дождались, пока число пострадавших дойдет до нескольких сотен?".

Выяснилось, что пострадавших подростков в Узбекистане лечили в двух разных клиниках: частной и государственной. И врачи разошлись в диагнозах. В бюджетной подтвердили диагноз казахстанских коллег о том, что у детей невроз, и им нужна психологическая помощь. А медики частной больницы обвинили во всем вакцину.

АЙГУЛЬ АБЕТОВА, врач-психолог, психотерапевт:
- Этот доктор говорит, что этот курс надо повторять, и при мне оценивает, сколько будет стоить лечение одного ребенка, и предлагал приехать на место, если понадобится, при случае, если оплата будет достаточная. Только обследование ваше.

По словам Жанар Избасаровой, мамы одной из пациенток, акимат Мангистауской области выделил 600 тысяч тенге на лечение ее дочери за границей. Но казахстанские медики уверены: дети пойдут на поправку через некоторое время, если с ними будут работать психологи. И ехать для этого в Узбекистан нет необходимости.

ЖИБЕК ЖОЛДАСОВА, врач-психолог, психотерапевт:
- Ташкенских врачей обучила наш доктор, как выводить детей из этого состояния. Это уже говорит о том, что наши врачи гораздо квалифицированее, чем там.

Но пострадавшие подростки говорят, в Ташкенте пусть и лечили их теми же лекарствами, которые есть и в Казахстане, но, видимо, отечественным медикам не хватило знаний назначить эти препараты раньше. Проведя несколько месяцев на больничной койке, девочки со страхом ждут экзаменов. У Айзады Кемелхановой впереди ЕНТ.

АЙЗАДА КЕМЕЛХАНОВА, пострадавшая:
- Я 3-4 года готовилась к ЕНТ, и после болезни мои знания уже не те. Я сейчас даже на элементарные вопросы не могу ответить. В школе мне пообещали, что я не буду сдавать тесты, но получу грант.

Психологи, правда, необходимости в таких послаблениях не видят. На днях группа врачей едет в Жанаозен, чтобы настроить детей на экзамен. А в Комитете по защите прав потребителей, между тем, готовятся к новой кампании по вакцинации против кори. Стартует она, предположительно, осенью.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях