#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассмотрели 14 проектов в рамках программы «ДКБ-2020»

В Караганде рассмотрели 14 проектов в рамках программы «ДКБ-2020»

 28 мая 2015 года под председательством акима Карагандинской области Абдибекова Н.К. прошло очередное заседание Координационного совета по реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, на котором были рассмотрены проекты, планируемые к реализации в рамках Карты индустриализации, Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020, а также для реализации на территории специальной экономической зоны «Сарыарка».

Всего на заседании было рассмотрено 14 проектов в рамках программы «ДКБ-2020», по одному проекту для включения в Карту индустриализации и для реализации на территории СЭЗ на общую сумму более 1 млрд.тенге. Проекты реализуются в сферах: производства металлоизделий, АПК, грузовых перевозок и техобслуживания транспорта, строительства, организации досуга и развлечений, производства хлебобулочных изделий.

Эффектом от реализации заявленных проектов станет сохранение более 600 имеющихся и создание 153 новых рабочих мест. При этом на 1 тенге субсидий, вложенный в поддержку предпринимательсва, приходится 7 тенге налоговых поступлений в бюджет.

По первому направлению «Поддержка новых бизнес инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов» в рамках программы ДКБ-2020 было одобрено 5 проектов в моногородах и 3 проекта в сельских районах области.

В частности, из сельских регионов получили поддержку ТОО «Агрофирма Курма» с проектами «Приобретение оборудования для птичников» и «Приобретение биогазовой установки» и ТОО «ПКФ Медео» с проектом «Модернизация свинофермы».

В настоящее время производственная мощность ТОО «Агрофирма Курма» Абайского района составляет 11 млн. яиц в год, численность работников - 143 человека.

Приобретение нового оборудования позволит повысить качество и увеличить объем продукции почти на 5 млн.штук яиц в год, при этом будет создано дополнительно 50 новых рабочих мест.

Приобретение новой биогазовой установки позволит данное производство сделать безотходным и решить такие проблемы действующего производства, как: экологическая утилизация отходов, снижение затрат на отопление, а также экономия на расходах по электроэнергии.

Модернизация свинофермы в селе Доскей Бухар-Жырауского района обеспечит ТОО «ПКФ Медео» рост поголовья с 12 400 до 13 500 голов, при этом планируется снизить себестоимость в среднем на 10%, что, в конечном итоге,

будет способствовать увеличению объемов выпускаемой продукции примерно на 20%, а также развитию внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции путем удовлетворения потребности в качественном мясе свинины.

В целом, с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в Карагандинской области поддержано 678 проектов на общую сумму 91,5 млрд. тенге, что позволило сохранить почти 44 тысячи имеющихся и создать более 14,5 тысяч новых рабочих мест. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях