#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Сарани состоялся региональный фестиваль национальных культур

В Сарани состоялся региональный фестиваль национальных культур

 Региональный фестиваль национальных культур "Мой Казахстан - ты колыбель великого народа", посвященный Году Ассамблеи народа Казахстана, состоялся в ДК г. Сарани. Около двадцати лет назад, в девяностые годы, именно в этом городе прошел первый фестиваль этнокультурных объединений.

Форум дружбы открылся выставкой ЭКО области, а в данный момент их насчитывается 81, художественных отделений школ искусств и детско-молодежного центра г. Сарани.

После приветствия руководителей ЭКО "Ак шанырак" и "Жас отау" Сарани и поселка Актас состоялся традиционный обряд шашу. На сцену пригласили гостей - директора КГУ общественного согласия акима области Бауржана Рапикова, руководителя совета матерей областной АНК Салиму Нурмагамбетову и исполнительного директора ресурсного центра "Шебер" Дарью Шагоренко. Б. Рапиков зачитал приветственный адрес заместителя акима области, заместителя областной АНК Жандоса Абишева к участникам фестиваля.

В нем, в частности, отмечено, что мероприятия, проводимые этнокультурными объединениями, стали уже традиционными праздниками всей дружной казахстанской семьи, а региональный фестиваль способствует творческому и профессиональному росту молодых исполнителей, выявлению новых талантов.

От имени секретариата областной АНК Бауржан Рапиков поздравил всех, кто собрался во Дворце культуры, с открытием фестиваля и вручил сувениры и цветы тем, кто активно способствовал тому. чтобы этот форум состоялся и о нем узнала широкая общественность - председателям областных этнокультурных объединений и представителям СМИ. Была отмечена и председатель ЭКО "Россиянка" Юлия Яковлева, стоявшая у истоков фестиваля национальных культур, и в ее лице все организаторы с саранской стороны.

В своем выступлении Салима Нурмагамбетова рассказала о деятельности совета матерей. Как ветеран ассамблеи, она отметила, какие разительные перемены прошли с девяностых годов прошлого века, когда фестиваль начал свое шествие по городам и сельским районам региона. А это значит, что всего можно добиться при условии единства и взаимного уважения. "Многоцветье - наша сила, и мы должны достойно пронести наше единство в многообразии, чтобы передать его будущим поколениям", - сказала ветеран.

Настал черед саранским коллективам показать уровень своего мастерства. Яркие костюмы, оригинальные танцевальные и песенные композиции в сочетании с традиционными народными песнями, наигрышами и дробушками в полной мере подтвердили тезис о нашем единстве в многообразии. Бережно сохраняя источник традиционной культуры, новые хореографы, композиторы и поэты создают на этом вечном материале свои творения. Они говорят на современном языке о богатстве фольклора, и этот язык, судя по реакции зала, близок и понятен всем зрителям. Более того, он вызывает восторг и гордость, дарит радость единения. Радует то, что в этих танцах и песнях участвуют дети и молодежь, и надо ли говорить, что славянские, восточные и кавказские композиции исполняют все, с юной энергетикой и полной самоотдачей, вне зависимости от национальности. И какие мощные всходы может дать нива культуры, если ее неустанно возделывать.

Трудно сказать, кто был лучше - образцовый ансамбль танца "Детство", хореографические коллективы "Каприз" ДШИ № 3, "Жулдыз" из ДШИ № 1, ансамбли танца "Амадеус" или "Танцующая долина", вокальный "Мюзиквелле" или "Доруле" из областного румынского ЭКО "Дакия". Гостям тоже предоставилась возможность блеснуть мастерством, и, как всегда, "Доруле", "Вайнах", "Берегиня" и "Казачья вольница" выступили талантливо и профессионально.

В завершение форума дружбы руководитель отдела внутренней политики г. Сарани Галия Тортбаева и глава ЭКО "Россиянка" Юлия Яковлева вручили всем его участникам дипломы, вымпелы, кубки и другие награды фестиваля, в том числе книгу, изданную в честь юбилея города.

Ольга РОЗИНА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях