#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялся тренинг для начинающих женщин-предпринимателей

В Караганде состоялся тренинг для начинающих женщин-предпринимателей
eKaraganda

27 мая в Центре поддержки предпринимателей АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинской области», АО «Ассоциация деловых женщин по Карагандинской области» при поддержке Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» в рамках партийного проекта «Мықты бизнес – қуатты мемлекет» проведен семинар-тренинг для начинающих женщин-предпринимателей.

В семинаре приняли участие женщины-предприниматели со всех регионов области.

По словам первого заместителя областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиши Оспановой: «Содействие развитию предпринимательства – одно из главных направлений государственной политики. Со своей стороны партия «Нұр Отан» активно сотрудничает с институтами развития, в частности с «Фондом развития предпринимательства «Даму». Многие начинающие предприниматели не знают о мерах господдержки, о тех возможностях развития бизнеса, которые существуют сегодня. В этой связи уже на протяжении трех лет проводятся подобные семинары, встречи».

- Сегодня существуют различные рычаги поддержки предпринимательства. Например, те кто только начинает свой бизнес в сельских населенных пунктах, малых и моногородах через «Фонд «Даму» в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» могут взять кредит под 14%, из которых предпринимателю необходимо будет оплатить только 4%, а 10% от ставки вознаграждения государство берет на себя. Кроме этого, «Фонд «Даму» может обеспечить залоговую гарантию для банков второго уровня до 85% от суммы кредита для начинающих предпринимателей», - говорит Гульна Хасенова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Участники семинара – начинающие женщины-предприниматели пришли на мероприятие со своими бизнес-идеями, а некоторые уже начали делать первые шаги к развитию своего дела. На семинар их привели вопросы, связанные с нюансами ведения и развития бизнеса (составление бизнес-плана, планирование и т.д.).

Так, у Казбековой Мереке – жительницы Жанааркинского района есть идея по налаживанию работы предприятия по производству строительных пеноблоков.

- Особенность данных пеноблоков в том, что они состоят из пенополистерола и бетона. Благодаря этому пеноблоки очень хорошо сохраняют тепло внутри и не пропускают холод. Бизнес-план у меня готов. Мне не хватает средств для реализации этой идеи. На семинаре хочу узнать подробнее о предоставлении кредитов предпринимателям под 4%. Брать кредит под такие проценты – это реальная помощь бизнесу, - считает женщина.

По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях