#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Число граждан в Карагандинской области с доходами ниже черты бедности снизилось на 14,6%

Число граждан в Карагандинской области с доходами ниже черты бедности снизилось на 14,6%

По итогам четырех месяцев число граждан в Карагандинской области, чьи доходы находятся ниже черты бедности, снизилось на 14,6%.

Основные показатели социально-экономического развития Карагандинской области по итогам четырех месяцев текущего года сохраняют положительную динамику. Об этом первый заместитель главы региона Асылбек Дуйсебаев сообщил на совещании в областном акимате. 

Согласно данным статистики в январе-апреле 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом 20014 года, промышленное производство Карагандинской области выросло на 11,7 %, объем выпущенной продукции составил 413,6 млрд тенге. Наибольший вклад в этот скачок внесла черная и цветная металлургия. В частности, выросло производство чугуна и стали, а выпуск меди по итогам года планируется увеличить в 1,6 раза. 
 
Выпуск продукции сельского хозяйства вырос на 4,8% и составил 23,1 млрд тенге. Больше других постарались животноводы, обеспечив рост производства мяса всех видов на 3,6%, молока на 6,1%, яйца куриного на 11,1%.

Также не подвело строительство. С начала года введено 108,9 тыс. кв. метров жилья, что на 4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В отрасль было вложено 6,6 млрд тенге.
 
В числе отстающих показателей оказались инвестиции в основной капитал, которые в январе-апреле 2015 года уменьшились на 4,2% и составили 76,9 млрд тенге.
 
Асылбек Дуйсебаев объяснил эту тенденцию объективными причинами - в прошлом году в области завершилось несколько крупных инвестиционных проектов республиканского уровня, например, строительство железнодорожной ветки. Однако у региона есть все шансы исправить показатель уже по итогам полугодия.
 
- Буквально в первых числах июня в нашу область начнут вливаться средства для строительства жилья, пострадавшего от паводка, - отметил первый заместитель акима области. - Также будет активно идти строительство трассы Астана - Темиртау. Это миллиарды тенге, и мы должны обеспечить их эффективное использование для развития экономики области. Эти инвестиции, как локомотив, обеспечат толчок всем отраслям промышленности, а значит, позволят наращивать объемы производства, повышать зарплаты и увеличивать доходы населения. 

Кстати, на совещании шла речь и о благосостоянии карагандинцев. По итогам четырех месяцев число граждан в Карагандинской области, чьи доходы находятся ниже черты бедности, снизилось на 14,6%. 
 
При этом, согласно данным департамента статистики области, инфляция в январе-апреле 2015 года к аналогичному периоду прошлого года по всем позициям товаров и услуг составила 6%. Продукты питания подорожали на 5,7%, что объясняется ростом цен на овощи и фрукты. Только в апреле, по сравнению с мартом, лук подорожал на 24,2%, капуста на 19,1%, морковь на 17,6%, помидоры на 9,7%, перец сладкий на 6,9%, огурцы на 6,6%, чеснок на 3%. При этом снизились цены на картофель на 7,3%, яйцо на 2,6%, свинину, масла и жиры на 2,1%, муку на 2%, конину на 1,9%, мясо птицы на 1,7%.

Среди услуг наибольшим подорожанием отметилось кабельное телевидение - оно стало дороже в сравнении с апрелем прошлого года на 49,4 %. 
 
Асылбек Дуйсебаев отметил, что инфляция в Карагандинской области находится ниже среднереспубликанского уровня и не выходит из допустимого коридора. Каждый город и район имеют план по недопущению необоснованного роста цен и тарифов, и акиматы следят за его выполнением. 

В целом в текущем году перед Карагандинской областью стоит задача обеспечить рост экономики на 1,8%. Асылбек Дуйсебаев отметил, что у региона есть все возможности ее решить.
 

Дмитрий СУРИКОВ  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях