#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области разгар сезона активности клещей

В Карагандинской области разгар сезона активности клещей Источник фото: 24.kz
eKaraganda

В самом разгаре сезон активности клещей. С апреля по август любой человек может столкнуться с этой опасностью. Однако, наибольшая активность клещей отмечается с апреля по июнь. Подробнее о том, как избежать этой неприятной встречи, и как вести себя, если все же клещ оказался на теле, нам рассказали в Департаменте по защите прав потребителей Карагандинской области.

- Какова вероятность столкнуться с этой проблемой в городе?

- Укусам клещей в большей степени подвержены те, кто предпочитает активный отдых на природе, садово-дачных участках, а также те, кто ухаживает за скотом, так как скот может принести клещей на себе с пастбища. В городе с клещами чаще всего можно столкнуться в местах с густой растительностью, парках и скверах среди растительности нижнего яруса, - говорит Наталья Фокина, главный специалист отдела эпидемиологического надзора. - Клещ может попасть на открытые участки тела, проникает под открытую одежду. Иногда люди могут занести клещей в дом случайно с цветами, ветками, на одежде, с домашними животными, с которыми проводили время на природе.

- Как можно избежать подобных ситуаций?

- Отправляясь на природу, надо соблюдать меры личной профилактики в защите от клещей, - объясняет Наталья Васильевна. - Существует несколько групп индивидуальных средств защиты от нападения иксодовых клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с препаратами, защищающими от клещей. Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей), которые используются только для обработки верхней одежды и могут защитить на несколько суток. При отсутствии такого средства и спецкостюма, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Для этого надевать одежду с длинными рукавами, штанинами, с плотным прилеганием в области шеи, манжет, брюки заправлять в носки. На голову желательно надеть капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. Необходимо помнить, что клещи ползут снизу вверх и с деревьев не падают.

При возвращении домой также следует осмотреть себя, одежду и вещи, при их обнаружении осторожно удалить их. Если соблюдать эти несложные правила можно избежать укуса.

- Какие виды клещей есть в Карагандинской области, чем они опасны?

- В Карагандинской области основным фоновым видом являются иксодовые клещи рода Dermacentor, D.marginatus, D.pictus, pода Rhipicephalus и рода Hуalomma (H.asiaticum).

Клещи имеют большое значение как переносчики возбудителей инфекционных болезней (вирусов, риккетсий, бактерий). Иксодовые клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой боррелиоз, туляремия. В Карагандинской области эпидемиологической опасности они не представляют и случаев заражения людей клещевыми инфекциями и туляремией не зарегистрировано. Заражение клещевыми инфекциями возможно там, где существует природный очаг заболевания. В Республике Казахстан это Восточно-Казахстанская, Алматинская области, окрестности Алматы (по клещевому энцефалиту), Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская области (по Конго-Крымской геморрагической лихорадке), но возможен завоз и из стран СНГ, Прибалтики, Китая, Кореи, Восточной Европы, где также имеются природные очаги заболевания.

- Если человек обнаружил на теле клеща, как действовать?

- Клещ, попадая на одежду, движется к открытым участкам тела. Обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела. Поэтому во время нахождения на природе необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления.

Если клещ все-таки укусил, обнаружен на коже присосавшийся клещ, то для его удаления необходимо обратиться за медицинской помощью в ближайшую медицинскую организацию, например в травмпункт. Самостоятельно удалять его нежелательно, так как при укусе остается открытая рана, при неправильном удалении возможно ее инфицирование, что может привести к нежелательным последствиям.

При самостоятельном удалении клеща, необходимо его сохранить для исследования, чтобы убедиться в его эпидемиологической безопасности и что не произошло заражение какой-либо клещевой инфекцией.

Существуют прививки против клещевого энцефалита. Плановой профилактиче-ской вакцинации подлежат лица, деятельность которых связана с пребыванием в природном очаге клещевого энцефалита.

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях