#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Благодаря реконструкции коридора «Центр-Юг» в Карагандинской области создано около 1000 рабочих мест

Благодаря реконструкции коридора «Центр-Юг» в Карагандинской области создано около 1000 рабочих мест
«Казинформ»

 План нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ предусматривает ряд мер в автодорожной отрасли. Будут привлекаться стратегические (якорные инвесторы) для создания единого оператора по содержанию и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

В Казахстане основным заказчиком по содержанию и обслуживанию автодорог республиканского значения является Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию. В марте 2013 года был создан единый оператор в лице АО «Национальная компания «КазАвтоЖол». В каждом регионе действуют ее областные филиалы.

О том, какая работа проводится в Карагандинской области, рассказал заместитель директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Игорь Гафтон.

«Во исполнение поручений Главы государства в рамках программы «Нурлы жол - Путь в будущее» ведется работа по развитию автодорожной инфраструктуры страны. Реализуется ряд масштабных проектов по реконструкции и строительству автомобильных дорог республиканского значения. На территории Карагандинской области, начиная с 2013 года, ведется реконструкция участков коридора «Центр-Юг», - сказал он.

Первый этап - реконструкция участка от Астаны до Темиртау. «По территории Карагандинской области проходит 93 км - от границы с Акмолинской областью до Темиртау, включая обход поселка Осакаровка.

Будет четырехполосная дорога I технической категории, с современными транспортными развязками в разных уровнях, мостовыми сооружениями. Покрытие цементно-бетонное. На этапе проектирования проводились публичные слушания, учтены пожелания жителей населенных пунктов», - говорит И. Гафтон.

В ноябре 2015 года планируется открыть движение по одной обновленной стороне автодороги. Ввод в эксплуатацию этого участка намечен на 2016 год.

Следующими этапами продолжится реконструкция участков Темиртау-Караганда-Балхаш-Алматы. Между Темиртау и Карагандой, учитывая интенсивность движения, будет возводиться шестиполосная автодорога, с северным и восточным обходами областного центра. Новую дорогу Астана-Караганда планируется завершить к 2017 году. Полностью реконструкция до Алматы предусмотрена до 2020 года.

«Общая стоимость работ по Карагандинской области составит 55 млрд. тенге. Финансирование идет поэтапно. На 2015 год выделено 14,1 млрд. тенге. На участке до Темиртау подрядчиками определены три отечественные компании. В общей сложности создано около 1000 рабочих мест, задействованы жители Карагандинской области. Кроме того, привлечены 4 цементно-бетонных завода, асфальтобетонный завод, 3 дробильно-сортировочных комплекса, 4 грунтосмесительные установки, 4 бетонно-укладочных комплекса. Это означает, что предприятия обеспечены фронтом работ, а работники не остаются без дела», - отметил И. Гафтон.

Он добавил, что реконструкция коридора способствует развитию придорожного сервиса. К обустройству кемпингов, автозаправок и других объектов вдоль дороги республиканского значения предъявляются современные требования.

«Кроме того, в Карагандинской области в 2015 году запланирован средний ремонт 122 км автодорог - в сторону п. Молодежного, Киевки, Каркаралинска и в Жезказганском регионе. Также будет капитальный ремонт двух участков: в Нуринском районе, от границы с Акмолинской областью - протяженностью 21 км и Бастау-Актау-Темиртау - 41 км», - сообщил заместитель директора областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол».

По его словам, прорабатываются вопросы привлечения частных инвестиций на строительство автодороги между Жезказганом и Кызылордой. Проектом заинтересовалась китайская компания.

 

 Валентина Елизарова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях