#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

СПК «Сарыарка» готова создать в Караганде муниципальный автопарк

СПК «Сарыарка» готова создать в Караганде муниципальный автопарк
nasha-yarmarka.kz

 Идея создания в Караганде муниципального автопарка была озвучена представителями акимата области и АО НК «СПК «Сарыарка» в ходе «круглого стола», организованного департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, пишет газета "Наша Ярмарка". 

По мнению разработчиков проекта, новый перевозчик заставит частные автопарки бороться за пассажиров, повышая качество обслуживания. Как отметили сотрудники социально-предпринимательской корпорации, деньги на создание муниципального предприятия будут выделяться из бюджета национальной компании, а не из государственной казны.  

В развитых странах конкуренция между коммерческими и казенными перевозчиками – вполне нормальное явление. Впрочем, за примером далеко ходить не надо – еще в 2010 году в Алматы был создан первый муниципальный автопарк на базе государственного предприятия. Этот проект себя полностью оправдал – жители южной столицы сразу же почувствовали позитивные изменения в сфере пассажирских перевозок. В июле прошлого года в Алматы начал работу второй муниципальный автопарк. А сейчас решается вопрос создания третьей подобной организации. Более того, тамошние власти в рамках развития системы общественного транспорта и улучшения качества обслуживания намерены внедрить электронное билетирование.

Каким образом планируется построить работу карагандинского муниципального автопарка, пока не понятно. В СПК «Сарыарка» отказались говорить на эту тему, сославшись на то, что предметный разговор можно будет вести только после подписания договора с акиматом области.

Зато стало известно, что не все поддерживают данный проект. Например, председатель Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров считает, что деньги, которые выделяются на организацию нового муниципального предприятия, лучше вложить в уже функционирующие автопарки, тем самым улучшив их положение. А это, в свою очередь, создаст конкурентоспособную среду для перевозчиков Карагандинской области.

— На первый взгляд идея неплохая. Но когда начинаешь разбираться в этом вопросе, многое становится понятно. Пассажиры уйдут от одного перевозчика к другому. Но техника имеет свойство изнашиваться, и через три года может получиться так, что муниципальный автопарк начнет просить деньги из бюджета, а те, что работают сейчас, не выдержав конкуренции, закроются. Да, пассажирские перевозки всегда были убыточными, и в советское время они дотировались из казны. То есть главной задачей автопарков являлось не получение прибыли, а именно транспортировка людей. Но не забывайте, что сейчас мы живем в условиях рыночной экономики. Конкуренция сама по себе явление хорошее, но эффективней было бы, если СПК выделила эти деньги нынешним автопаркам – на хороших условиях, под небольшой процент. А в противном случае мы вернемся к тому, от чего ушли. И в конечном итоге созданная система попросту «завянет», — уверен господин Алдангаров.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях