#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Автопарки жалуются... На автопарки жалуются...

Автопарки жалуются... На автопарки жалуются...
Газета Авитрек

Живущим в городе сложно понять все муки и терзания жителей пригорода, а именно пассажиров маршрута «Актас — Уштобе». Добираться до бывшего поселка Энгельс, расположенного всего-то в семи километрах от Караганды, в последнее время все труднее. 

Видите на остановке рядом с вами уставших людей со страдальческим выражением на лицах — знайте, эти бедняги ждут свой автобус уже час, а то и дольше. А всё дело в том, что ходят автобусы маршрута №41 из рук вон плохо. Если в Актас ещё ходит другой автобус, помимо 41-го, то в Уштобе едет только он один. Работающие в городе люди, а так же школьники и студенты простаивают на остановках по часу, а то и больше, чтобы просто уехать домой. Зимой, из-за погодных условий, ходит автобус ещё хуже.

Жители Уштобе нашли выход — стоит только доехать до автостанции на Юго-Востоке, а там сельчан поджидают местные таксисты, которые и довозят людей до села. Правда, ежедневные поездки в таких такси бьют по карману — поездка до Уштобе (которое находится в 5-10 минутах езды от города) стоит 100 тенге. Прибавьте сюда ещё 80 тенге — тариф автопарка — и умножьте сумму на два. Не очень выгодно для поездки в школу и обратно, не так ли?

Сравнить хоть с Майкудуком — 17 км от Юго-Востока, 30 минут езды, — автобусы и маршрутки ходят практически каждые пять минут. Автобусы №43, №53, №40, №56, а ещё и маршрутки! И посмотрите на Уштобе — 7 км от Юго-Востока, — развозит пассажиров один-единственный автобус №41.

Как удалось узнать от диспетчеров автопарка, интервал между автобусами №41 в будни составляет от 15 до 20 минут, в выходные — 30 минут. Но судя по всему, графика своего автобусы не придерживаются совершенно. На возмущенные вопросы «Почему мы ждем на остановках по часу?!» диспетчер дает простое объяснение — на рейс выходят лишь четыре машины, которые должны выполнить восемь графиков. К сведению, к маршруту №41 относятся одиннадцать машин, четыре из которых — без водителей, водители ещё двух — в отпуске, одна машина в ремонте.

— Что поделать? Требуются водители на этот маршрут, — комментирует ситуацию диспетчер.

А что делать людям, в любую погоду отчаянно ждущим автобус? Может все-таки стоит для их удобства запустить ещё один маршрут?

Сабина СУЛЕЙМЕНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях