#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде был проведен мастер-класс для медиков из России

В Караганде был проведен мастер-класс для медиков из России
nasha-yarmarka.kz

 В областном центре травматологии и ортопедии им. Макажанова был проведен мастер-класс для медиков из России, пишет газета "Наша Ярмарка".

Практика эндопротезирования в Караганде внедрена около пяти лет назад, в том числе уже три года осуществляется протезирование коленных суставов. За это время наши врачи успели накопить достаточно опыта, чтобы делиться им с коллегами из ближнего зарубежья. В ходе двухдневного мастер-класса российская делегация из 14 человек совершила ознакомительную экскурсию по стационару «макажановки», а затем гости приняли участие в восьми плановых операциях по замене тазобедренных и коленных суставов. Впечатления у них остались самые позитивные.

— В нашем госпитале делают эндопротезирование всех суставов — и коленных, и тазобедренных, и плечевых, и голеностопных, и даже межфаланговых, — поделился московский специалист Павел Подгорнов, представляющий главный военный клинический госпиталь им. Бурденко. — Однако у каждого врача есть свои тонкости в технике проведения операции, и потому всякий раз, общаясь с коллегами, мы познаем что-то новое. Такие встречи очень полезны и продуктивны, за счет них повышается наша квалификация… Мне очень понравилось, как здесь отлажен процесс общей подготовки к операции: больных быстро привозят в операционную, всё поставлено на массовый поток и работает как бесперебойный механизм. Да, это сугубо организационная часть, но именно с нее всё и начинается: если нет хорошей организации, то даже великолепный хирург не будет давать лучших результатов, не сможет оказать помощь большему количеству пациентов.

— Кроме того, у вас в клинике имеется отделение реабилитации, — добавил Сергей Быстров, заведующий ортопедическим отделением горбольницы №1 г. Тверь. — То есть пациентов после операции не выписывают домой со швами, как это делается у нас, и неизвестно, кто и как их потом наблюдает, а оставляют в стационаре под наблюдением на довольно длительный срок. Это один из тех примеров, которые я хотел бы перенять для нашей больницы.

После посещения Караганды российские визитеры отбыли в Астану, чтобы поближе ознакомиться с деятельностью наших столичных травматологов-ортопедов.

Кирилл КРУГЛОВ
Фото Александра КОХАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях