#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не всегда приемные родители морально готовы принять чужих детей

Не всегда приемные родители морально готовы принять чужих детей Источник фото: snob.ru
eKaraganda

Руководитель отдела образования города Караганда Дулат Шайкенович Жекебаев рассказал о проблемах беспризорности, безнадзорности и социального сиротства. 

В этом году выделено 125 миллионов на обеспечение горячим питанием и бесплатными учебниками детей из малообеспеченных семей. Для детей создано множество секций, ведется работа по организации занятости детей. Работает социально-психологическая служба помощи родителям в воспитании детей. Ведется тесная работа с комиссиями по защите прав детей.

Также, проводятся мероприятия по выявлению неблагополучных семей. В некоторых случая появляется необходимость определения детей в ЦАНы. В 2014 году в это учреждение попало 134 ребенка, в первом квартале 2015 года – 21 ребенок.

Дулат Шайкенович говорит, что не увеличивается количество родителей, которые восстанавливаются в родительских правах. В 2010 году восстановили свои родительские права трое. В 2011, 2012 и 2013 году по одному, в прошлом году не было тех родителей, которые смогли бы или захотели восстановить свои родительские права.

Однако, увеличилось число тех, кто желает усыновить ребенка. С 2012 года цифра растет. В 2014 году было усыновлено 131 ребенок. Большое число детей находятся под опекой, на патронатном воспитании и в гостевых семьях.

По-прежнему огромное количество детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей стоят в очереди на жилье. Сегодня это количество составляет 2443 человека.

- На сегодняшний день дети-сироты имеют первоочередное право на получение жилья, наравне с ветеранами ВОВ, - говорит аким города Нурлан Аубакиров. – С ветеранами в этом году в преддверии Дня Победы мы решили вопрос, раздав всем ключи от квартиры. Однако, надо понимать, что количество детей-сирот, которые нуждаются в жилье, не станет меньше, а значит надо искать другие механизмы решения этой проблемы.

Дальше рассматривался вопрос решения проблемы с помощью АО "Жилстройсбербанк Казахстана".

Огромной проблемой является и то, что есть родители, которые отказываются от ранее усыновленных детей. Причина – не готовность морально принять чужого ребенка. Фонд «Озарение» реализует «Школу приемных родителей», однако, не все родители, которые желают усыновить ребенка, посещают ее. Сегодня этому вопросу уделяется особое внимание.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях