#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Караганде прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

 19 мая под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались меры по обеспечению пожарной безопасности и организации тушения природных пожаров, а также состояние безопасности граждан на водоемах и меры по ее обеспечению.

С докладом по этим вопросам выступил руководитель департамента по ЧС Талгат Нурмагамбетов.

На заседании отмечалось, что на территории области действует 773 противопожарных формирования, насчитывающих более 11 тыс. человек. У них имеется 26 единиц пожарных автомобилей, 1851 единица приспособленной автотехники и 31 единица пожарных мотопомп.

Кроме того, функционирует система космического мониторинга пожаров.

В текущем году городскими и районными акиматами на профилактику и тушение природных пожаров, а также пожаров в отдаленных населенных пунктах предусмотрено выделение 10 млн. тенге.

В соответствии с планом мероприятий по профилактике и тушению природных пожаров на территории Каркаралинского Государственного национального природного парка проведено пожарно-тактическое учение, в ходе которого отработан план взаимодействия органов управления, формирований пожаротушения, аварийно-спасательных служб, учреждений лесных хозяйств, добровольных противопожарных формирований и населения при возникновении крупномасштабного природного пожара.

Что касается безопасности граждан на водоемах, то для ее обеспечения в постоянной готовности находится личный состав 6 спасательных станций и 4 маневренно-поисковых групп, дислоцирующихся на побережьях Федоровского, Самаркандского, Шерубай-Нуринского, Кенгирского водохранилищах, на озерах Балхаш и Айнаколь, основной задачей которых является недопущение случаев гибели людей на воде на охраняемой территории. Общая штатная численность личного состава службы – 103 единицы, в том числе 80 спасателей.

Департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами проводится профилактическая работа по предупреждению и недопущению гибели детей в летний период, а также занятия в учебных заведениях о мерах безопасности на воде.

В то же время имеется ряд проблем по профилактике и предупреждению гибели на водоемах. Это, прежде всего, малое количество приспособленных и оборудованных мест купания и пляжей в городах и практическое их отсутствие в сельской местности, а также недостаточное финансирование из местных бюджетов на профилактические мероприятия по обеспечению безопасности купального периода.

По итогам заседания Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений акимам городов и районов, руководителям соответствующих служб, касающихся пожарной безопасности и безопасности граждан на водоемах области.

 

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях