#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде объявлен набор эковолонтёров

В Караганде объявлен набор эковолонтёров
eKaraganda

Волонтёрам достанется сложная, но очень ответственная работа: информировать население о важности раздельного сбора мусора. 

Зелёные контейнеры для мусора с надписью «Покорми меня» видели многие карагандинцы. Предназначены эти веселые обжорки для сбора пластика, бумаги, стекла, металла и другого перерабатываемого мусора. Но далеко не каждый житель города при этом осознает важность данных мер. Экологи уверены: без них шахтерская столица скоро превратится в большую помойку.

– Свалки – это реальная угроза здоровью людей. В зоне риска находятся в том числе и дети, – выражает свои опасения Дамир Каримов, директор Карагандинского филиала РОО «PosadiDerevo». – Просто задумайтесь: полиэтиленовый пакет разлагается более ста, а стекло – тысячи лет. Между тем, этот мусор можно переработать. В Европе эта практика считается нормальной, до нас она только доходит. Но нам будет проще: мы пойдем по накатанной тропе и не будем совершать тех ошибок, которые сделал в свое время Запад.

Дамир также отмечает, что плохая информированность населения усложняет работу мусороперерабатывающего завода, расположенного в Темиртау.

– Количество зеленых контейнеров растет с каждым месяцем, устанавливаются и вывозятся они бесплатно, – продолжает он. – Но часто в них вместе с перерабатываемым мусором попадают пищевые отходы, отделить которые на конечном этапе оказывается практически невозможно. Вот почему важно отделять их на первом этапе, дома. Это ведь совсем не сложно!

Помогать координаторам проекта в Караганде уже вызвались несколько неравнодушных молодых людей. Всех их объединяет любовь к природе и чувство ответственности за будущее родного города и планеты.

– Раньше я постоянно участвовала в посадках деревьев и в субботниках, – рассказывает волонтёр Евгения Беляева. – А потом знакомая рассказала мне о новом проекте. Нас пока немного, но мы сдружились. Дамир уже провел несколько ознакомительных тренингов для волонтёров, помог нам стать более уверенными в себе и свободными от предрассудков. Для меня это бесценный опыт. И надеюсь, я смогу поделиться им с окружающими.

Своим новым друзьям-волонтёрам организаторы обещают множество приятных бонусов в виде различных экскурсий, походов и прочих приятностей. 

По всем вопросам обращаться к менеджеру проекта по телефонам 8 (7212) 973072 и 8-777-892-60-50.

Земфира МУСАБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях