#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Родителям рассказали, как подготовить ребенка к ЕНТ

Родителям рассказали, как подготовить ребенка к ЕНТ
eKaraganda

 

16 мая 2015 года по стране проведена Единая Республиканская родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка  к сдаче ЕНТ» - широкомасштабная психолого-педагогическая  просветительская акция  для родительской общественности страны. Акция проведена в рамках реализации проекта «Бақытты отбасы» партии «Нұр Отан» и организована Министерством образования и науки РК, партией, институтом Семейного Воспитания, Центрами Семейного Воспитания регионов страны.

Изначально предполагалось, что при появлении ЕНТ волнений станет меньше, так как вместо школьных экзаменов и вступительных экзаменов в вуз нужно будет сдать одно тестирование. На деле оказалось, что справиться с психологической нагрузкой при сдаче ЕНТ подростку гораздо сложнее.

 

Психологи объяснили, что в первую очередь родители сами сеют панику, предъявляя подростку завышенные требования. Самая большая задача, которую не должны выпускать из фокуса своего внимания родители выпускников: подготовка к ЕНТ должна не разъединять, а сплачивать семью!

Важно помнить о законе трех «У».

Первое «У»: Уважайте ситуацию.

Надо принять все плюсы и минусы наличия ЕНТ как аттестационного испытания при окончании средней школы. ЕНТ уже одиннадцать лет является новой реальностью в образовательном пространстве нашей страны. Ни одна семья не может не считаться с этим фактом! Вместо совершенно бесполезного отрицания, бесплодного возмущения и других выплесков отрицательных эмоций гораздо более продуктивно будет, если вы сумеете направить свои силы на максимально полное использование положительных моментов ситуации!

ВТОРОЕ «У»: Уважайте ребенка.

Это значит, что родителям необходимо не унижать ребенка, а поднимать его самооценку. Надо укреплять веру подростка в свои силы и способности. Не надо бояться перехвалить! Надо опасаться перекритиковать!

ТРЕТЬЕ «У»: Успевайте быть внимательным.

Мы все знаем, что современные родители – люди очень загруженные. У каждого масса хлопот. Порой так не хватает времени, чтобы пристально приглядеться к своему ребенку – подростку. Понять его состояние. Почувствовать его потребности. Тем не менее, необходимо вовремя замечать все нюансы настроения и поведения подростка, помогать ему справляться с нагрузками без перенапряжения физических и психологических ресурсов организма.

Каждый родитель должен понимать: важность результатов ЕНТ не должна затмевать заботу о здоровье ребенка и его эмоциональном благополучии. Впереди – вся жизнь, и подросток должен войти в нее с верой в свои силы, с чувством, что родители его понимают и поддерживают, что даже если не все получится сразу – у него в дальнейшем будет возможность добиться всех поставленных целей.

Психологи, врачи и педагоги выработали ряд очень важных правил, которым должен следовать каждый родитель, заботясь о здоровье ребенка.

Именно родители должны контролировать режим занятий ребенка и не допускать перегрузок. На родителях лежит обязанность организовать удобное место для занятий и проследить, чтобы никто из домашних (сестер, братьев, бабушек-дедушек) не мешал ребенку заниматься.

Родители должны обратить особое внимание на питание ребенка. Во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная, разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга и облегчают усвоение учебного материала.

Переутомление чаще всего наступает потому, что занятия не чередуются с отдыхом. Родители должны подсказать ребенку, что после привычных 40-45 минут занятий (длительность школьного урока), необходимо сделать не менее привычный 10-ти минутный перерыв. Накануне экзамена надо решительно пресечь попытки ребенка (если таковые будут) заниматься «до упора».

Не надо забывать, что ребенок очень чутко улавливает и остро реагирует на эмоциональное состояние родителей. Родители должны задуматься, насколько их требования и ожидания соотносятся с возможностями ребенка.

Родителям советуют больше улыбаться, беседовать со своим ребенком, поддерживать, мотивировать подростка.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях