#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новый комплекс по очистке воды запущен в Приозерске

Новый комплекс по очистке воды запущен в Приозерске

 15 мая аким области Нурмухамбет Абдибеков побывал с рабочей поездкой в Приозерске и ознакомился с работой местных органов власти по реализации задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана.

По итогам I квартала текущего года объем промышленной продукции на предприятиях города составил 940 млн. тенге, а индекс физического объема 115 процентов. В основной капитал инвестировано более 240 млн. тенге. В местный бюджет поступило 57 млн. тенге налогов и других обязательных платежей, или 125% к аналогичному периоду прошлого года. Динамично развивается предпринимательство. В городе действует 641 субъект малого и среднего бизнеса – на 8,6% больше, чем в первом квартале 2014 г.

В программу рабочей поездки входило посещение ТОО «Ер-тай» - предприятия, занимающегося добычей и переработкой руд цветных металлов. Свою деятельность это производство осуществляет с 2010 года, и за это время добилось положительных результатов. Например, если в 2013 году объем производства золотосодержащих и свинцовых концентратов составлял 10,8 тыс. тонн, то в 2014 году – уже 21,2 тыс. тонн, а инвестиции за этот же период увеличились с 15 млн. до 17,2 млн. тенге.

После знакомства с деятельностью этого предприятия аким области осмотрел площадку строящегося парка для военной техники Министерства обороны Республики Казахстан, а затем принял участие в запуске нового комплекса по очистке воды, построенного по Государственной программе «Ақ бұлақ».

Обращаясь к участникам этого события, глава региона сказал:

- Обеспечение населения качественной питьевой водой – это одна из важнейших задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым перед местными органами власти. И, безусловно, запуск нового комплекса будет способствовать успешному решению этой задачи.

Он также отметил, что реализация такого проекта, стоимость которого превышает 1 млрд. тенге, - дело непростое. Оно потребовало от строителей и монтажников, людей других специальностей высокого профессионализма и напряженного труда.

Для очистки воды используется оборудование марки «Grundfos» и «Siеmens», применяется система обратного осмоса с ультрафильтрацией. Тем самым обеспечено высокое качество очистки воды, что подтверждают и результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Помимо строительства самого комплекса, по городу уложено 6,6 км водопроводных сетей, установлены приборы учета воды в домах частного сектора.

- Я выражаю благодарность всем, кто участвовал в строительстве этого очень необходимого объекта и поздравляю вас с его открытием. Это важное событие и для вас, и для жителей Приозерска, - сказал аким области.

Кроме того, в программу поездки входило вручение ключей от квартир различным категориям граждан, в том числе работникам социальной сферы, пенсионерам, а также людям, чье жилье было признано аварийным.

По итогам поездки Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений акиму Приозерска, касающихся социально-экономического развития этого города.

 

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях