#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде помянули жертв СПИДа

В Караганде помянули жертв СПИДа
eKaraganda

В минувшую субботу в центральном парке прошла акция, посвященная дню памяти жертв СПИДа. Мероприятие было организовано специалистами КГКП «ОЦ СПИД», а также неправительственными организациями –«Доверие» и «Саурпак». 

Несмотря на ненастную погоду школьники и студенты пришли в парк, чтобы вспомнить тех, кто умер от вируса иммунодефицита человека. На груди у каждого из них была приколота красная ленточка – символ движения против этой болезни.

Одним из первых знаменитых людей, умерших от СПИДа, был американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, важная фигура «андерграундного» Нью-Йорка. Он умер 6 августа 1983 года. В 1984 году ВИЧ был обнаружен у великого танцора Рудольфа Нуриева. Нуриев мог позволить себе самую дорогую и даже экспериментальную терапию и, благодаря ей, продержался почти 10 лет: он умер в январе 1993. Жертвой СПИДа стал и знаменитый американский джазовый музыкант, гениальный трубач Майлс Дэвис, а также другие не менее известные личности…

Специалисты «ОЦ СПИД» вспомнили печальную историю о девушке по имени Алёна, чью жизнь унесла ВИЧ-инфекция. В возрасте 22 лет она повстречала свою первую как ей показалось любовь. Через полгода они расстались. Так для Алины началась история ее жизни с ВИЧ. Далее была новая любовь, замужество, а на 16 неделе беременности – плановый анализ крови. Когда врач-инфекционист озвучил диагноз, Алина не понимала, что происходит. Она была просто не в себе. А дальше шок, слезы, депрессия…. Беременность девушка решила прервать, муж, узнав о ее болезни, отвернулся…

Она замкнулась в себе, перестала общаться с окружающими. В этот момент ей очень нужна была поддержка близкого человека и своевременное лечение. Алина пренебрегла им. Вскоре ее не стало.

По словам заместителя главного врача КГКП «Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД» Николай Кузнецов на 1 мая 2015 года в области насчитывается 4121 ВИЧ-инфицированных и 868 больных СПИДом. 871 человек выявлен в Караганде, 353 в сельских районах. ВИЧ-инфекцией болеют даже дети. Всего в регионе выявлен 51 человек до 14 лет.

– Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа поддержка для тех, кто живет с этой болезнью, – подчеркнул Николай Павлович. – Они имеют равные гражданские права. Это такие же люди, как и все мы. На их месте может оказаться любой из нас….

В День памяти жертв СПИДА существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.
Эту традицию решили поддержать и карагандинцы. В международный день состоялась экспозиция КВИЛТов с водружением на площади центрального парка «Флага солидарности».

В субботу все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой статус. На протяжении часа перед зрителями выступали студенты Карагандинского политехнического университета, лауреат международных конкурсов Абулхаир Сагимбаев с композицией «Адай», а также другие талантливые студенты и школьники.

Изюминкой акции стало «Дерево памяти», на которое все желающие смогли повесить красную ленточку в знак памяти о родных и близких, которых забрала эпидемия ВИЧ/СПИД. Традиционно акция завершилась минутой молчания и запуском 300 воздушных шаров с именами тех, кто умер от синдрома приобретенного иммунодефицита человека.

Между тем в крупных вузах шахтерской столицы прошли акции посвященные Всемирному дню памяти жертв умерших от СПИДа.

Светлана МОГАЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях