#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

9 мая все жители области торжественно отмечали святой для казахстанцев праздник – День Победы

9 мая все жители области торжественно отмечали святой для казахстанцев праздник – День Победы

Празднование по традиции началось у Мемориала Славы «Вечный огонь». Вместе с ветеранами войны и тружениками тыла сюда пришли тысячи карагандинцев, чтобы отдать дань памяти тем, кто семь десятилетий назад ценой своей жизни отстаивал свободу и независимость страны. 

После торжественного возложения цветов и минуты молчания к участникам митинга-реквиема обратился аким области Нурмухамбет Абдибеков.

- Мы навсегда сохраним имена всех тех, кто защищал свободу и независимость нашей Родины, кто отстоял мир ради жизни на земле, а также имена карагандинцев - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Как сказал Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, ордена на груди наших ветеранов – это символ победы человеческого духа, - сказал глава региона.

Десятки тысяч жителей области воевали на полях сражений. Они проявили героизм в битвах за Москву и Ленинград, насмерть стояли у стен Сталинграда. Проливали кровь за освобождение Беларуси, Украины, Молдавии, стран Балтии и народов Европы.

6587 карагандинцев награждено орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные в боях.

Однако Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Ушедших на фронт отцов, мужей, братьев заменили у станков, в шахтных забоях, на полевых станах, животноводческих фермах женщины и дети.

И сегодня, через 70 лет после окончания войны, мы еще острее осознаем, что Победа досталась нам благодаря силе духа и любви к Родине, проявленных старшим поколением. Мы осознаем также, что без этой Победы и жертвенности не состоялась бы и независимость Казахстана.

- День 9 мая для нас – это не просто знаменательная дата или страница истории. Это символ нашей гордости и памяти. Чествуя павших и оставшихся в живых героев сражений тех лет, а также тружеников тыла, хотел бы заверить, что всегда будем чтить этот великий праздник и приумножать традиции, выстраданные военным поколением, - сказал аким области.

На митинге от фронтовиков выступил Бүркіт Есжанов, который 3 апреля отпраздновал свое 92-летие. В армию он был призван в 1942 году, участвовал в боевых действиях на Западном, Прибалтийском и Втором Забайкальском фронтах, был минометчиком, механиком самолета. Воевать закончил в 1945 году в Японии. Среди его боевых наград – орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За отвагу», а также юбилейные медали. А в канун Дня Победы Указом Президента страны он был награжден орденом «Құрмет».

От молодого поколения к участникам митинга обратился исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» района имени Казыбек би города Караганды Бахтияр Бикмурзаев.

Митинг завершился торжественным прохождением военнослужащих частей Карагандинского гарнизона, участников акции «Бессмертный полк» и возложением венков к Вечному огню от учреждений и организаций.

Затем праздничные мероприятия продолжились в Парке Победы на Юго-Востоке Караганды, главными героями которых стали ветераны, кстати, доставленные сюда на специально восстановленном автотранспорте образца военных лет.

Для них были установлены палатки, работали полевые кухни, звучали любимые фронтовые песни. Кроме того, была представлена праздничная концертная программа. Словом, было сделано все для того, чтобы ветераны войны могли вспомнить, каким для каждого из них был День Победы.

В рамках праздника глава региона посетил на дому ветеранов Великой Отечественной войны Абушахмана Бекбалакова и Семена Краснокутского и поздравил их с Днем Победы.

Празднование 70-летия Победы проходило также в Центральном парке культуры и отдыха, в парке имени 50-летия Казахстана, на площадях Караганды, во всех городах и районах области.

 

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях