#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Репертуар карагандинского ансамбля «Волшебная страна» содержит 60 народных танцев

Репертуар карагандинского ансамбля «Волшебная страна» содержит 60 народных танцев
«Казинформ»

В Караганде образцовый хореографический ансамбль «Волшебная страна» Дворца детей и юношества имеет в своем репертуаре 60 танцев разных народов мира. Об этом рассказала главный балетмейстер, обладатель знака «Мәдениет қайраткері» Лариса Дедуренко. 

«В 2000 году с Ириной Вазем мы создали ансамбль «Волшебная страна». В этом году отметили 15-летие. У нас многонациональный коллектив - в ансамбле дети 25-ти национальностей. Педагогический коллектив во главе с художественным руководителем И. Вазем прививает любовь к народному танцу, взаимоуважение и толерантность. Большое внимание уделяется изучению культуры и обычаев народов Казахстана и мира. В репертуаре ансамбля сейчас 60 танцев разных народов мира», - отметила Л. Дедуренко.

Два карагандинских хореографических ансамбля - «Волшебная страна» и «Шолпан» - приняли участие в праздновании 20-летия Ассамблеи народа Казахстана в Астане.

«Конечно, это большая честь, - считает балетмейстер. - С нами работали постановщики танцев из Москвы и Турции. На открытии концерта наши дети исполняли танец, который заканчивался цифрой 20. Юбилею Ассамблеи народа Казахстана был посвящен танец «Дружба». В столице презентовали свои новые костюмы, которые заказали в Эстонии».

Л. Дедуренко вспоминает, что ансамбль много помогал этнокультурным объединениям в период их становления. «Обращались за помощью разные культурные центры - немецкий, белорусский, татарский, еврейский и другие. Давали им свои костюмы, помогали в постановке народных танцев, - говорит балетмейстер. - Сейчас в этом нет необходимости. Ассамблея народа Казахстана обрела силу. Этнокультурные объединения получают гранты на развитие своей деятельности, на приобретение костюмов».

Ассамблея народа Казахстана - уникальный институт, подчеркнула деятель культуры.

«Мы очень рады, что живем, растем вместе с нашей страной. Одна из программ у нас так и называлась «Одна страна - одна судьба». Символично, что в преддверии замечательного праздника Дня единства народа Казахстана мы переизбрали Президентом страны Нурсултана Назарбаева. Президент у нас мудрый, добрый, отзывчивый, живет мыслями и чаяниями всего народа. Под его руководством мы добьемся еще большего. Главное, что в Казахстане мир, спокойствие и стабильность», - заключила Л. Дедуренко.

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях