#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Праздничный концерт, посвященный Дню Единства Казахстана, прошел в Караганде

Праздничный концерт, посвященный Дню Единства Казахстана, прошел в Караганде
eKaraganda

Под знаком 20-летия Ассамблеи народа Казахстана прошли в Караганде 1 мая праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана.

По традиции они открылись красочным шествием, в котором участвовали тысячи жителей города, в том числе представители всех этнокультурных объединений, трудовых коллективов, НПО, студенческая молодежь.

Обращаясь к участникам торжества, состоявшегося на площади Независимости, аким области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что День единства народа Казахстана стал настоящим символом дружбы, сплоченности и созидания для представителей всех этносов, проживающих в нашей стране.

- И подтверждением тому стала убедительная победа Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на досрочных президентских выборах 26 апреля. Проглосовав за него, казахстанцы тем самым поддержали программу дальнейшего развития страны, предложенную Главой государства, - сказал аким области.

На протяжении всей своей многовековой истории казахский народ стремился к целостности и укреплению государственности, уважая культуру и традиции всех этносов. И сегодня, благодаря политике Президента страны, в Казахстане в мире и согласии проживают представители многих национальностей.

- Свой вклад в укрепление мира и согласия вносите и вы, уважаемые карагандинцы. Ведь карагандинская земля, где проживают представители более 100 национальностей, всегда по праву считалась колыбелью дружбы народов, - сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что бережному сохранению и развитию их культуры, языка и традиций способствуют областная Ассамблея народа Казахстана, этнокультурные объединения региона. Но самое главное, их деятельность направлена на укрепление мира и согласия.

Затем состоялась церемония награждения.

Указом Президента страны за укрепление единства, межкультурного диалога и формирование казахстанского патриотизма золотой общественной медали Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік» были удостоены Бекзат Алтынбеков – председатель совета Общественного согласия города Жезказгана, ветеран журналистики, член областной Ассамблеи народа Казахстана Екатерина Кузнецова, а также председатель общественного объединения «Русский этнокультурный центр «Берегиня» города Темиртау Светлана Гежа, которой Нурмухамбет Абдибеков, кроме медали, вручил премию акима области для возглавляемого ею этнокультурного объединения.

Также Указом Главы государства за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана и в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана руководители ряда этнокультурных объединений были награждены юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл».

К медалям они получили премии акима области в размере 700 тысяч тенге каждая - за пропаганду и развитие принципов межэтнического и межконфессионального согласия, укрепление единства и гражданского мира.

Праздник продолжился фестивалем национальных культур «Шанырак дружбы», концертной программой студенческой молодежи и выступлениями артистов Концертного объединения имени К. Байжанова.

Пресс-служба акима области

Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях