#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялся балет Булата Аюханова

В Караганде состоялся балет Булата Аюханова
eKaraganda

28 и 29 апреля у карагандинцев была возможность взглянуть на столь прекрасный вид творчества, как балет. К сожалению, сам Булат Аюханов приехать не смог. С нами поговорила Гульфида Гафурова – заслуженный деятель культуры РК и главный балетмейстер Государственного Академического театра танца РК.

Первый день выступления был посвящен великой балерине Анне Павловой. Карагандинцы увидели шедевры классической хореографии – это отрывки из таких всемирно известных спектаклей, как «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда», «Сильфида», «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро».

- Булат Газизович всегда отмечает Караганду, - говорит Гульфида Гафурова. – Он очень любит этот город и говорит, что в Караганде подготовленная публика. Это означает, что город творческий. Балет – элитарное искусство, понять его не всякому дано.

Последний раз балет Булата Аюханова выступал в Караганде несколько лет назад. Главный балетмейстер рассказала, что за это время произошли немалые изменения. Но в большей степени это касается постановок. Регулярно ставятся новые спектакли. Сегодня коллектив готовит премьеру постановки «Гамлет, принц датский». Это один из самых масштабных спектаклей. Его премьера состоится в Алматы 25 мая, после этого, возможно, спектакль исполнят и в Караганде.

Алиса ВОЙТАШЕНКО, фото автора

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях