#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда попрощалась с Батырханом Шукеновым

Караганда попрощалась с Батырханом Шукеновым
eKaraganda

Батырхана Шукенова можно смело назвать всенародным артистом. Его любили все – и молодежь, и старики. Все его песни – от ранней наивной «Джулии» до поздних лиричных «Твоих шагов» и «Брата» – навсегда останутся в памяти многих тысяч людей.

В ночь с 28 на 29 апреля вместе с ним ушла целая эпоха. Страна понесла невосполнимую потерю.

Память Батыра почтили сразу в нескольких городах республики. Не осталась в стороне и Караганда. Здесь поклонники творчества безвременно ушедшего певца собрались у памятника «Кобыз» напротив театра им. Станиславского.

Многие из них были знакомы с артистом лично и не скрывали слез.

– Утро началось с такой печальной новости, – рассказывает Гульнара. – Мы выросли с его песнями. Казалось, он всегда будет жить и петь для нас, а тут такое… Не верится. Кроме слез сейчас ничего нет… По радио целый день крутят его песни, но сейчас они звучат иначе, каждое слово приобретает другой смысл.

Павел Шумкин следил за творчеством Батыра с самого начала:

– Мне уже за 70, но за творчеством Шукенова я следил постоянно. Он был очень талантливым и самобытным артистом, всего сумел добиться самостоятельно. Благодаря ему появился такой замечательный коллектив как «А-Студио». Работать с творческими людьми непросто, я знаю это по себе. Но у него это получалось мастерски. Спасибо карагандинцам за то, что они такие отзывчивые. Это и есть основа нашего будущего. Жаль только, что нас собрал такой грустный повод…

– Такие таланты рождаются раз в сто лет. Его никто не сможет заменить. Его голос радовал нас 25 лет, а теперь такое… Помним и любим величайшего артиста казахстанской эстрады! – делится своей болью Сергей Карасев.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в Кызылорде. Впервые заявил о себе как солист группы «А-Студио» в конце 80-х годов. Хит «Джулия» до сих пор волнует сердца многих поклонников артиста. Но, несмотря на успешную работу с коллективом, в 1999 году певец отправился в сольное плавание. Плавание оказалось более чем успешным: за это время он записал шесть сольных альбомов. В последнее время Батыр участвовал в телепроекте «Один в один», где блестяще воплотил образы Лучано Паваротти, Юрия Антонова, Леонида Агутина, Мурата Насырова, Владимира Кузьмина, Лиз Митчелл, Луи Амстронга и Сезарии Эворы.

Последней его песней стала «Мне поможет весна».

Земфира МУСАБАЕВА
фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях