#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шахты повышают безопасность

Шахты повышают безопасность источник фото: vesti.kz

В карагандинских шахтах применят опыт угольщиков Германии. Внедряемые технологии фирмы "DMT" направлены на борьбу с внезапными выбросами газа.

В течение минувшего года угольным департаментом были приобретены газовая лаборатория, позволяющая оперативно, в течение одних суток, определять газоносность угольного пласта в нужном месте, и аппаратура подземной сейсморазведки для определения зон горно-геологических нарушений.
А недавно в Караганде побывали немецкие специалисты, которые намерены проанализировать все имеющиеся у нас научные разработки в области предупреждения внезапных выбросов и выработать предложения с учетом существующих условий работы. Поскольку речь идет о разной нормативной базе двух стран, то для поиска оптимального решения привлечены также ученые из КазНИИ БГП.
Второе направление совместной работы связано с определением зон геологических нарушений в лавах и забоях. Аппаратура подземной сейсморазведки, предназначенная для этой цели, хорошо проявила себя на шахтах Германии, но ее необходимо адаптировать к нашим условиям. Предстоит очень сложный процесс идентификации, который требует времени и соответствующим образом подготовленных людей. И, наконец, еще одно направление, в котором горняки рассчитывают на помощь зарубежных партнеров, - цифровое моделирование горно-геологических условий по трассе проводимых выработок. Это тоже станет неоценимым подспорьем в работе шахтеров. А главное, что все эти меры смогут сделать их труд безопаснее.
  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях