#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Наблюдатели миссии СНГ отведали кумыса в буфете на избирательном участке Караганды

Наблюдатели миссии СНГ отведали кумыса в буфете на избирательном участке Караганды
«Казинформ»

В Караганде международные наблюдатели миссии СНГ, посещая избирательный участок №53 в 83-й школе, заглянули в буфет и отведали кумыса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Национальные блюда в областной центр в день выборов привезли сельчане из Жанааркинского района. 

«Традиция буфетов (в местах голосования) замечательная. В России она тоже сохранилась. В этом ведь нет ничего плохого. Люди приходят проголосовать и могут что-нибудь купить. При нас на одном из избирательных участков люди сделали замечание, что мало продуктов, после этого товара добавили», - сказал глава делегации наблюдателей Олег Сосковец.

Он поделился воспоминаниями из детства. «Мы мечтали, когда родители пойдут на выборы и принесут один-два апельсина. А сейчас все есть, никакого дефицита», - отметил бывший генеральный директор Карагандинского металлургического комбината.

Понравились ему и концерты для избирателей. «Дети демонстрируют свои таланты. Очень приятно, что растет то поколение, которое, безусловно, выведет Казахстан на самые передовые рубежи в мире», - добавил О. Сосковец.

Руководитель делегации сообщил, что в Карагандинскую область наблюдатели от СНГ прибыли за два дня до выборов. До дня голосования посетили штабы всех трех кандидатов в Президенты РК.

«Сегодня с 8 часов утра находимся в режиме движения, посещаем избирательные участки. Конечно, поражены активностью, которую проявили граждане. Выборный процесс организован на высоком уровне, была проведена очень большая предварительная работа. Нарушений никаких нет», - сказал О. Сосковец в интервью журналистам.

Представитель деловых кругов подчеркнул важное значение результатов президентских выборов для россиян. «Казахстан - надежный, долгосрочный партнер для России. Создание Таможенного союза, Евразийского экономического союза ведет только к тому, что наши государства открыты друг для друга. Очень много положительного сделано за эти годы в Казахстане, и мы рады такому добрососедству», - отметил О. Сосковец.

В Казахстан на внеочередные президентские выборы приехало около 50 наблюдателей от СНГ. Представители миссии распределились по всем областям республики.

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях