#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экспертные мнения политологов по выборам

Экспертные мнения политологов по выборам
eKaraganda

Ерлан Саиров, политолог:

Выборы прошли успешно. Рекордное количество явки избирателей и проголосовавших. Отличительной чертой этих выборов стало чувство торжественности и сакральности непосредственно дня голосования. Такое ощущение, во всех населенных пунктах, городах люди шли в избирательные участки, осознавая ответственность перед будущими поколениями. Менеджмент подготовки выборного процесса в сравнении с прошлыми избирательными гонками был самым успешным. Благодаря успешному политическому менеджменту проведения нынешней избирательной гонки, можно говорить об устойчивом развитии политической культуры общества в выборном процессе и новом качестве общественного сознания в целом. Выборы стали своего рода экзаменом готовности страны к коренной модернизации общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

 

Юрий Булуктаев, политолог:

В день голосования главным действующим лицом становится избиратель. И электорат Казахстана 26 апреля показал высокий класс – явка на избирательные участки зафиксирована на уровне 90%. Это беспрецедентный уровень в целом в мире.

В первую очередь, высокая явка является доказательством легитимности существующей системы. И, соответственно, доказательством поддержки политическому режиму.

Во-вторых, желание людей проголосовать говорит о проявленном казахстанцами интересе к выборам как демократической процедуре, олицетворяющей принцип народовластия. И потому они проходят как национальный праздник.

В-третьих, высокая явка служит доказательством стремления граждан страны ощущать свою сопричастность к делам государства.

 

Гульнар Насимова, политолог, руководитель Представительства Конгресса политологов Казахстана в Алматы:

Как и прогнозировали эксперты, Президентские выборы 2015 года показали высокую явку избирателей. Сегодня мы можем сказать, что институт выборов закрепился как важнейшая демократическая процедура. Нынешняя избирательная кампания со всей очевидностью показала, что казахстанцы за время независимости приобрели богатый электоральный опыт. Мы видим ответственность и рациональность наших граждан, их высокую электоральную культуру.

Нельзя не отметить высокий уровень организации работы как со стороны ЦИК, так и избирательных штабов кандидатов. Особая роль в этом процессе принадлежала СМИ, которые предоставляли возможность населению получить всю информацию о ходе выборов.

Высокая явка на выборах демонстрирует, что казахстанцы поддерживают политический курс сохранения гражданского мира и политической стабильности. Народ осознает, что от его политического выбора зависят дальнейшее развитие политического процесса, успех начатых реформ в стране. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях