#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Прокурор Темиртау дал разъяснения по поводу пребывания шестилетних детей в детских садах

Прокурор Темиртау  дал разъяснения по поводу пребывания шестилетних детей в детских садах
Газета "Зеркало"

В очередной раз. Как и в прошлом году. И в позапрошлом. Причем один и тот же закон. Уже как традиция, такая исключительно темиртауская. Сначала родителей шестилеток, обычно где-то в феврале-марте, в детских садах извещают о том, что детям необходимо будет покинуть заведение и отправиться в школу. 

Возмущенные мамы и папы, нормально понимающие закон об образовании, начинают возмущаться, обращаются в СМИ и прокуратуру. Ситуация накаляется… Затем вмешивается прокуратура и расставляет все точки на «i». И все успокаиваются. До следующего февраля-марта…

Не стал исключением и 2015 год. В № 14 нашей газеты от 12 апреля в статье «Дайте место цветам жизни!» мы писали об очередном шедевре гораздого на выдумки отдела образования. В детских садах специально для родителей детей, которым на 1 сентября исполнится полных шесть лет, на обозрение выставили письменные разъяснения юрисконсульта гороо Алексея Дмитриева. Со знанием дела специалист сообщил мамам и папам, что согласно ответу министра образования и науки РК, дети в дошкольных организациях остаются до окончания старшей группы (5-6 лет), далее они могут быть определены в нулевой или первый класс или остаться дома… И вообще, мол, педагоги-психологи советуют родителям «не передерживать» детей в детском саду. Этим, мол, можно собственноручно «отбить» интерес и желание успешно учиться в школе.
Понятно, что все дети еще в детских садах, никто никого никуда не выгнал, но родителей эта пропаганда заставила изрядно понервничать…
14 апреля в адрес Бакшагуль Рахимовой, руководителя отдела образования города, прокуратурой было направлено разъяснение закона. В очередной раз и все того же – «Об образовании». Указано на неправильное понимание законодательства администрациями детских садов. «Анализ публикаций средств массовой информации и поступающих в прокуратуру города Темиртау обращений граждан свидетельствует о неправильном понимании администрациями дошкольных учреждений требований законодательства, касающихся определения возраста детей для нахождения в детских садах и направления их в первые классы начальной школы. (….) Действующее законодательство предусматривает нахождение в дошкольных организациях детей, достигших шести и семи лет. Возраст поступления ребенка в 1 класс начальной школы законодательством установлен с 6 или 7 лет (…) Таким образом, требования администраций дошкольных учреждений об отчислении из детских садов детей по причине достижениями ими шестилетнего возраста будут противоречить действующему законодательству и существенно ущемлять права несовершеннолетних», - говорится в разъяснении прокурора города Биржана Шаулиева.

На одни и те же грабли по одному и тому же лбу из года в год… На что рассчитывают чиновники, ежегодно сообщая родителям шестилеток о необходимости забрать детей из детских садов? Что таким способом удастся снизить дефицит мест в детских садах? Что авось прокатит, кто-нибудь из мам и пап, даже если и не собирался отдавать малыша в школу, подумает и все-таки освободит место?..

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях