#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сегодня в Карагандинской области начался снос домов, пострадавших от затопления

Сегодня в Карагандинской области начался снос домов, пострадавших от затопления
eKaraganda

В посёлке имени Г. Мустафина Карагандинской области сегодня, 24 апреля приступили к сносу домов, пострадавших от паводка.

Этот населённый пункт является одним из наиболее пострадавших от стихии. На сегодняшний день он насчитывает более семисот жилых домов. Однако при оценке комиссии выяснилось, что 148 из них признаны аварийными и не подлежат восстановлению. Начиная с 24 апреля 2015 года в посёлке будут проводить снос таких зданий.

Отметим, что семнадцать владельцев аварийного жилья уже дали разрешение на ликвидацию своих домов. Впоследствии владельцам будут построены новые дома такой же площадью.

- Областным исполнительным органом круглосуточно принимаются обращения от жителей по вопросам технического обследования домов, - говорит Асылбек Дуйсебаев, первый заместитель акима области, - об их восстановлении и строительстве жилья, возмещения ущерба.

Вопросы восстановления домов, строительство нового жилья, оказание помощи всем пострадавшим находятся на особом контроле в акимате. Уже сегодня определено шестнадцать подрядных организаций, которые займутся постройкой нового жилья в посёлке. Начальные работы будут производиться за счёт оборотных средств корпораций.

Первый дом в посёлке сегодня сровняли с землёй на улице Футбольной, в 11 часов 44 минуты. На местах сноса работают шестьдесят человек, и под их руководством находятся пятнадцать самосвалов и восемь погрузчиков. Уже к середине мая планируют заложить первый кирпич для строительства новых домов.

- Дома будут свободной планировки, - делится Темиргали Дюсенбаев, руководитель ГУ "Управление строительства Карагандинской области". – Большинство строительных материалов будут местные, от «Саранского домостроительного комбината».

В настоящий момент работа оценочной комиссии ещё не завершена.

- 148 домов подлежит сносу, - рассказывает Нуркен Кобжанов, аким Бухаржырауского района Карагандинской области, - но это неокончательные цифры. Эксперты до сих пор составляют списки пострадавших. Ни один житель не останется без внимания, всем будет оказана всесторонняя помощь.

29 миллионов составляет денежный резерв, выделенный для устранения последствий наводнения в Бухаржырауском районе.

Семьи, оказавшиеся без крыши над головой, до сдачи в эксплуатацию нового жилья будут гостить у родственников.

Екатерина СКОРНЯКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях