#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В спорткомплексе «Жастар» проходит турнир памяти братьев Ускембаевых

В спорткомплексе «Жастар» проходит турнир памяти братьев Ускембаевых
eKaraganda

В преддверии 70-летия Победы в ВОВ в Караганде проходит турнир по казахской борьбе, посвященный братьям-фронтовикам Айту, Какену и Ашиму Ускембаевым.

В открытом республиканском турнире участвует молодежь1998-1999 годов рождения из Казахстана, России и Беларуси. Соревнования начались 23, а завершатся 25 апреля.

Ускембаев Айту – стрелок 197-й стрелковой дивизии. Он погиб 17 декабря 1943 года во время освобождения Беларуси. Был захоронен в братской могиле в деревне Папоротное Жлобинского района.

Ускембаев Какен воевал в составе 10-й казахской стрелковой бригады. Во время ведения тяжелых боев под деревней Молодой Туд Калининской области (ныне Тверской) был тяжело ранен и направлен в передвижной госпиталь. Там он и умер от ран 10 декабря 1942 года. Похоронен в деревне Брылево Калининской области, перезахоронен в поселке Кувшиново.

Ускембаев Ашим – стрелок 153-го стрелкового полка. Участвовал в боях за освобождение города Калинина (Тверь). Был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом. Скончался в 1958 году.

На открытии турнира присутствовали потомки Ускембаевых. Внук Ашима Ускембаева Ерлан Ашимов подчеркнул, что турнир посвящен всем тем, кто честно и беззаветно сражался за Родину.

– Наша семья выезжала на места захоронений Айту и Какена. Мы отвезли на их могилы горсти земли из Казахстана, почтили память. Они были скромными тружениками и считали своим долгом защитить Родину. Такие люди достойны уважения. И этим турниром мы вспоминаем не только своих дедов, но и всех простых солдат, которые отдали жизни за нас. Молодежь должна знать такие вещи, поэтому в соревнованиях и участвуют юноши 16-17 лет.

Фарух Музафаров приехал на турнир из Твери. Юноша считает, что такие мероприятия должны проводиться чаще: они воспитывают и объединяют молодежь разных стран:

– В столь крупном турнире я участвую впервые и очень рад, что сумел приехать. Сам я уже десять лет занимаюсь дзюдо. Его правила похожи на правила казахской борьбы, поэтому проблем с подготовкой не возникло. Чем больше будет проводиться таких соревнований, тем лучше для нас. Наши деды воевали за нас, и мы должны помнить об этом!

Земфира МУСАБАЕВА

Фото Марии СОКОЛОВОЙ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях