#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В память о Великой Победе Национальный Банк дарит серебряные монеты ветеранам Казахстана

В память о Великой Победе Национальный Банк дарит серебряные монеты ветеранам Казахстана
eKaraganda

Казахстанские ветераны - участники Великой Отечественной войны в честь 70-й годовщины Великой Победы получат памятные серебряные монеты. Национальный Банк на безвозмездной основе передал Министерству Обороны РК 4776 монет «70 лет Великой Победе».

Напомним, монеты «70 лет Великой Победе» из серебра 925/1000 пробы, массой 24 грамма, качеством «proof» выпущены в обращение 31 марта 2015 года номинальной стоимостью 500 тенге. Их тираж составил 7 тыс штук. Также Национальный Банк к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выпустил в обращение памятную монету из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге.

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части – надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева от номинала расположен товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «24 g», обозначающая массу монеты, справа – надпись «Ag 925», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, и его пробу. По окружности монеты проходят бусовый ободок и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) серебряной монеты расположены изображение фрагмента мемориала Славы в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы, дата «1945», обозначающая год Победы в Великой Отечественной войне, и дата «2015», обозначающая год чеканки монеты. По окружности – надписи «ҰЛЫ ЖЕҢІСКЕ 70 ЖЫЛ» на государственном языке, «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ» на русском языке и выступающий кант.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях