#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Каркаралинский район направлена гуманитарная помощь

В Каркаралинский район направлена гуманитарная помощь
eKaraganda

В минувшие выходные в Каркаралинский район был направлен гуманитарный груз. Одежду, продукты питания, лекарства и средства гигиены пострадавшим от наводнений собирали волонтеры города и работники «Нашего радио».

Груз был направлен в села Ботакара, Ынталы, Матак и Токтар. Уровень воды в указанных селах падает, люди возвращаются в свои дома. Ведутся работы по восстановлению разрушенных паводком участков трасс, но добраться до отдаленных пунктов все еще сложно. Сразу за Ботакарой начинаются целые озера, образованные талыми водами.

Поселок им. Токтара Аубакирова затопило в числе первых. Вода начала прибывать в ночь с 24 на 25 марта. От наводнений в поселке пострадало 72 дома, более 20 из них все еще затоплены. Сегодня жители Токтара ожидают государственную комиссию, которая начнет подсчитывать нанесенный стихией ущерб.

– В три часа ночи ко мне прибежала сноха с детьми, сказала, что их дом топит, – рассказывает жительница поселка Асема. – До утра мы помогали им, выносили вещи, поднимали мебель. К девяти часам утра вода добралась и до нашего дома. 26 марта началась эвакуация жителей и скота, вода все прибывала и прибывала. Буквально на следующий день стукнул сильный мороз, и все вокруг замерзло. Через пару дней потеплело, и под воду ушли оставшиеся дома. Нас затопило почти по окна. В доме сейчас жить невозможно, сыро и холодно. А в нашей семье два астматика – муж и бабушка. Как быть, не знаю.

По словам Асемы, главная проблема сельчан на данный момент – это питьевая вода:

– Спасибо отзывчивым людям, продуктами и одеждой нас снабжают постоянно. А вот с водой совсем плохо: колодцы полны мусора и грязи. Этой водой нельзя поить даже скот, а водовозка ездила к нам только несколько дней. Сейчас питьевую воду мы берем в соседних селениях. Но не все ведь могут до них добраться.

Актуальным также остается вопрос корма для скота. Коровы и бараны, пережившие потоп, сейчас гибнут от голода.

– Все заготовленное сено пропало, – продолжает Асема. – Пасти скот, особенно мелкий, пока негде: животные застревают в глине и гибнут. Спасибо жителям соседних поселков: на днях они собрали для нас овец и баранов, всегда поддерживают как могут.

Продолжают сбор гуманитарной помощи и волонтеры со всего Казахстана. 

– Одежды на данный момент собрано достаточно, - говорит один из организаторов сбора в Караганде Владислав. - Сейчас собираем только средства гигиены, одеяла, подушки и постельное белье. Также нужны свечи, во многих населенных пунктах нет света. В дальнейшем планируем выезжать в поселки и помогать жителям физически: убирать завалы, чистить, строить. 

Земфира МУСАБАЕВА

фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях