#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде проходит фестиваль по робототехнике

В Караганде проходит фестиваль по робототехнике
eKaraganda

В спорткомплексе «Жастар» стартовал первый в республике фестиваль робототехники. Неравнодушные к новейшим технологиям карагандинцы смогут встретиться с единомышленниками 16 и 17 апреля.

Гостей фестиваля ожидают выставка робототехнической продукции, а также чемпионат среди школьников и студентов колледжей.

Один из основных пунктов программы фестиваля – семинары по методике преподавания
робототехники. Проводят их будут специалисты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета механики и оптики. Один из преподавателей университета Александр Капитонов сравнивает роботов с интернетом 90-х годов прошлого века.

– Роботы, как и интернет когда-то, постепенно станут неотъемлемой частью нашей жизни, – говорит он. – Круг их применения уже достаточно широк: они используются как в производстве на поточных линиях и заводах, так и в быту. В Петербурге, например, есть полностью автоматизированный завод. Ручной труд на нем не используется вообще. Что же касается повседневной жизни, то концепция умного дома получает все большее распространение. Вспомните хотя бы стиральные машинки и микроволновые печи с интернетом.

Как оказалось, занятия робототехникой положительно влияют на качество образования в школах. Об этом рассказал руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов:

– Робототехника как факультатив появилась в школах нашей области не так давно, но уже зарекомендовала себя. Наша сборная показывает высокие результаты на международных соревнованиях. Через игровые технологии мы развиваем у детей функциональную грамотность. Когда ребенок собирает робота, ему нужны знания в области физики, черчения, 3D MAX. Таким образом качество образования растет.

Участник фестиваля Асан Асакаев учится в 8 классе школы для одаренных детей «Мурагер». Робототехникой он увлекся в начале текущего учебного года, но уже успел побывать на чемпионатах в Астане и Санк-Петербурге. В будущем юноша мечтает стать изобретателем.

– Сегодня мы хотим создать робота для ралли, который сможет самостоятельно следовать по заданному маршруту, – рассказывает он. – На создание такой конструкции нужно не так много времени – около часа. Я не знаю, насколько сильны остальные команды, но думаю, что это достойные соперники. Тем не менее, мы настроены на победу и обязательно к ней придем.

А вот Диас Мадиев, ученик 97 гимназии, решил представить на суд зрителей свою модель карагандинского зоопарка. Диас предлагает перенести его в центральный парк культуры и отдыха. Свое предложение он вполне веско обосновывает.

– В нашем парке пустует около 40 гектаров земли. Можно было бы перенести на эту территорию зоопарк. Тем самым мы сможем повысить посещаемость парка. Животные же получат природные вольеры, у них будет больше места, чем в тесных клетках. На главном здании зоопарка я предлагаю установить солнечные батареи – это дешевый и эффективный способ получения энергии.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях