#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С юридическими лицами, которых заставляли наперед платить за электроэнергию, перезаключили договоры

С юридическими лицами, которых заставляли наперед платить за электроэнергию, перезаключили договоры Источник фото: crimea.kz
eKaraganda

Напомним, Палата предпринимателей Карагандинской области сообщила о том, что юридических лиц вынуждают платить за электроэнергию наперед.

Люди столкнулись с этой проблемой в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Балхаше, Приозерске, Сатпаеве, Шахтинске, а также в Каркаралинском, Актогайском, Абайском и Нуринском районах. Они неоднократно обращались с жалобами о том, что энергоснабжающие организации их вынуждают делать 100% предоплату за электроэнергию, что незаконно.

На сегодняшний день с пятьюстами предпринимателями перезаключены договоры по оплате за электроэнергию.

Закон предусматривает оплату за фактически потребленную электроэнергию, что исключает использование такого понятия, как предоплата. Требование о предоплате ущемляет законные права потребителей, установленные в пункте 1 статьи 482 Гражданского кодекса (особенная часть), согласно которому абонент обязуется оплачивать только принятую энергию. Однако, это не мешает энергоснабжающим организациям делать желаемое.

В марте были перезаключены 500 договоров, кроме того, 4 408 предпринимателей получили дополнительные соглашения к договорам на электроснабжение об отмене неустойки за превышение договорных величин, сказал глава ТОО «КарагандыЖылуСбыт» Рустам Ахметов.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях