#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде выступит балет Булата Аюханова

В Караганде выступит балет Булата Аюханова Источник фото: besmart.kz
eKaraganda

Булат Аюханов настоящий мастер своего дела. Его балетные постановки видели зрители Москвы, Монреаля, Парижа и многих других городов мира. Сам Булат Газизович говорит, что с трудом может вспомнить место, где он не побывал. Его балет восхищает, удивляет и остается в памяти надолго. 

Так, балет всегда напоминает мне  встречу с великим мастером Булатом Аюхановым. Тогда, да впрочем, как и сейчас, о балете я знала совсем немного. Ровно столько, сколько известно непосвященному в искусство человеку.

Когда администратор вёл меня по длинным коридорам театра на интервью с Булатом Газизовичем, предупредил, мол, глупые вопросы не задавать, он не любит тех, кто спрашивает ерунду о балете. Конечно, я растерялась! И была уверена, что спрошу сейчас именно ерунду.

И вот меня проводили за кулисы и подвели к балетмейстеру. И как это обычно бывает, слова спасения неожиданно пришли на ум:

- Вы знаете, - начала я с признания, - мне очень мало известно о балете.

На что Булат Газизович совершенно просто ответил:

- Да это ведь и замечательно! Это значит, что вы трезво оцените мой балет.

А дальше, как это следует, беседа пошла сама собой. Мы говорили о том, насколько трудент путь человека, который решил посвятить свою жизнь балету. И сколько сил и терпения нужно приложить, чтобы зритель увидел то прекрасное, что предлагет Булат Аюханов. Кстати, интерсным фактом можно назвать практически полное отсутсвие декораций. Лишь свет создает необходимую атмосферу. Эта особенность помогает зрителю не отвлекаться на детали и полностью погрузиться в представление.  

Теперь вновь балет Булата Аюханова покажут на сцене Караганды. Творческий вечер «Величие и триумф Русского балета» пройдет 28 и 29 апреля в ДКГ, в 19:00 часов.

Можно будет увидеть шедевры классической хореографии — «иконы» балетного жанра, па-де-де и фрагменты из самых известных и любимых публикой балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда», «Сильфида», «Дон Кихот», «Жизель».

 Стоимость билетов от 1000 до 5000 тенге.

Алиса ВОЙТАШЕНКО 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях