#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бари Алибасов угостит карагандинцев своей фирменной кашей

Бари Алибасов угостит карагандинцев своей фирменной кашей Источник фото: azbuka.kz
eKaraganda

18 апреля Алибасов отметит Международный день памятников со своим «детищем» – единственным в мире памятником крылатой фразе «ГДЕ? ГДЕ? В КАРАГАНДЕ!».

Идея открытия необычного монумента впервые появилась в 1999 году у российского шоумена и уроженца Казахстана Бари Алибасова. Воплотить ее удалось лишь в 2011 году. На открытие скульптуры были приглашены звезды казахстанского и российского шоу-бизнеса, главным среди них был Бари Каримович.

В основе композиции – фигуры двух мужчин. Один из них как бы спрашивает: «Где?», а второй отвечает с характерным лицом: «В Караганде!» Завершают монумент так называемый «нулевой километр» – столб с точкой отсчета расстояний и символ шахтерской столицы сурок.

В 2012 году Ассоциация по охране памятников культуры и исторического наследия провела в Караганде опрос. По его результатам памятник «Где-где? В Караганде!» был признан самым узнаваемым объектом в городе. Более трети опрашиваемых при этом назвали монумент самым оригинальным и необычным из всех известных.

В честь праздника Алибасов обещал угостить карагандинцев своей авторской кашей. Кроме того, присутствующих ожидает насыщенная и интересная программа с шутками, конкурсами и автограф-сессией с именитым гостем.

Земфира МУСАБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях