#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уровень пиратства в Казахстане намного превышает мировой

Уровень пиратства в Казахстане намного превышает мировой
Zakon.KZ

Использование нелицензионного программного обеспечения влечет за собой экономический ущерб для государства.

Текущая ситуация с защитой авторских прав на программное обеспечение не самая благоприятная, заявил сегодня в Казахстанском пресс-клубе представитель Ассоциации правообладателей BSA I THE Software Alliance Азамат Чинетов. 

Спикер привел результаты исследования независимой аналитической компании IDC, свидетельствующие, что уровень пиратства в Казахстане за последние годы составляет в среднем 77 процентов, в том числе в 2013 году – 74 процента, в то время как мировой уровень составил 43 процента.

- Ждем в ближайшее время отчета за 2014 год, но вряд ли ситуация изменится, тем более, что мораторий за прошлый год практически парализовал деятельность по пресечению нарушений, связанных с правами на программное обеспечение, - сетует он. – 51 дело за весь год по сравнению с 323 в 2013-м.

Говоря о рисках, которые несет в себе нелицензионное программное обеспечение, Азамат Чинетов подчеркнул, что помимо юридического и финансового риска быть привлеченным к уголовной и гражданской ответственности с выплатой штрафа и компенсации, пользователь принимает на себя технические риски. Они связаны с утерей и даже с кражей информации, заражением компьютера вирусными программами - ведь 79 случаев использования нелицензионного ПО из 100 сопряжены с вирусными программами - а также с различными сбоями техники и несовместимостью ПО, считает эксперт.

Более того, отметил он, использование нелицензионного программного обеспечения влечет за собой экономический ущерб для государства в целом, «так как его оборот снижает уровень инвестиций в ИТ отрасли, уменьшается объем налогов и обязательных платежей, уплачиваемый при обороте ПО, отсутствует мотивация у местных специалистов по разработке новых видов ПО, снижается количество рабочих мест».

Как видим, использование нелицензионного программного обеспечения становится сегодня серьезной проблемой для нашего общества, которую необходимо решить как можно скорее и эффективней, и это можно сделать лишь совместными силами государственных и правоохранительных органов, правообладателей и СМИ, резюмировал г-н Чинетов. Он выражает надежду, что, благодаря усилиям правительства, ситуация с оборотом нелицензионного программного обеспечения в Казахстане в ближайшем будущем изменится в лучшую сторону. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях