#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вор, застигнутый на месте преступления братом хозяйки, нанес последнему ножевое ранение

Вор, застигнутый на месте преступления братом хозяйки, нанес последнему ножевое ранение
kriminalka.kz

36-летний Михаил Шишкин из Караганды решился на преступление 30 декабря 2014 года — заметил пустующий дом (свет не горит, движения не наблюдается), разбил стекло и проник в помещение, сообщают "Криминальные новости". 

В спальне на тумбочке он обнаружил шкатулку с ювелирными изделиями. Жемчужный набор: кольцо, серьги, браслет, колье (стоимостью 100 000 тенге), детские серьги (6000 тенге), кольцо женское (5000 тенге), кулон с гравировкой (10 000 тенге), кулон с камнями (15 000 тенге), серьги-гвоздики и женское кольцо с камнями (по 5000 тенге), серебряный кулон (15 000 тенге), женское кольцо из белого золота (50 000 тенге), кольцо и серьги в наборе (25 000 тенге), а еще золотая цепочка (25 000 тенге) и два браслета (по 10 000 тенге). Вот перечень драгоценностей, принадлежащих хозяйке дома Анне Березиной.

Шишкин не сомневался, что добыча уже у него в кармане, как вдруг услышал шум. Михаил попытался скрыться, но не вышло. На месте преступления его застиг брат хозяйки Георгий Ивкин. Понимая, что отступать некуда и его злой умысел перестал быть тайной, вор вытащил нож. Он нанес Георгию удар в область живота. Несмотря на ранение, брат хозяйки дома оказал активное сопротивление. Шишкин хотел нанести второй удар, но Георгий схватил его за руку. В этот момент в комнате появился муж Березиной. Вместе они скрутили разбойника и сдали в руки подоспевшим блюстителям порядка.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Георгия Ивкина врачи диагностировали непроникающую колото-резаную рану брюшной стенки.

Как же так быстро брат хозяйки дома оказался на месте преступления?

На этот вопрос нам ответила государственный обвинитель, помощник прокурора Октябрьского района Гулим Рахимжанова.

— Дом был оснащен сигнализацией. И когда она сработала, хозяин особняка позвонил Георгию. Тот на машине быстро прибыл на место происшествия. И проник в дом через разбитое окно. Через несколько минут к дому подъехал и Андрей Березин. Сигнализация помогла поймать грабителя и сохранить имущество.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он с обстоятельствами дела согласен. На основании исследованных на суде доказательств признана вина Михаила Шишкина по статье «Разбой», так как была цель хищения чужого имущества, соединенная с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, путем незаконного проникновения в жилое помещение, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. За это судья вынес приговор: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в местах не столь отдаленных.

Приговор не вступил в силу, осужденный подал апелляцию.

Светлана КЕЛЛЕР 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях