#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области открывается весенний сезон охоты

В Карагандинской области открывается весенний сезон охоты
nasha-yarmarka.kz

На заметку любителям пострелять пернатую дичь: в нашей области открывается весенняя охота 2015 года, сообщает газета "Наша Ярмарка".

Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира уже приняла необходимое решение, предварительно проведя совещания с местными природопользователями. Четко определены сезонные сроки: в южной зоне (Жанааркинский, Шетский, Актогайский и Улытауский районы) охота будет продолжаться с 4 по 18 апреля, в северной (Осакаровский, Бухаржырауский, Нуринский, Каркаралинский и Абайский районы) — с 18 апреля по 2 мая.

Нелишне напомнить, что у нас весенней порой разрешена охота на селезней уток и самцов тетерева, а вот отстрел особей женского пола под запретом. Почему так? Взять, к примеру, уток: они полигамны, и несколько селезней, которых в перелетных стаях большинство, зачастую пытаются спариться с одной самкой, лишь мешая ей сделать кладку яиц. Поэтому по весне промысел носит биотехнический характер, позволяя совмещать раздолье для стрелков-энтузиастов с пользой для птичьей популяции.

— На что хотелось бы обратить особое внимание: весенняя охота на селезней уток допускается только при наличии подсадной утки или чучела. Неимение таковых будет считаться нарушением Правил охоты на территории Республики Казахстан и повлечет за собой административный штраф до 5 МРП за сам факт нарушения плюс возмещение ущерба за каждую убитую особь, — отмечает главный специалист Карагандинской облтеринспекции Денис Бурков.

Кирилл КРУГЛОВ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях