#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

АО «АМТ» может остаться без военизированной аварийно-спасательной службы «Көмiр»

АО «АМТ» может остаться без военизированной аварийно-спасательной службы «Көмiр»
nasha-yarmarka.kz

Коллектив ВАСС «Көмiр» пребывает в растерянности. В начале этого месяца более 500 сотрудников государственной структуры получили уведомления о том, что с 9 апреля с ними расторгают трудовые договоры в связи с сокращением штатной численности, сообщает газета "Наша Ярмарка". 

«Со дня получения настоящего уведомления гарантируется сохранение в течение не менее одного месяца места работы и заработной платы. Вам необходимо продолжать исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с действующим законодательством», — говорится в извещении.

Странная ситуация, ведь речь идет о прославленной организации, история которой насчитывает не один десяток лет. Если быть точнее, первая горноспасательная станция в Карагандинском угольном бассейне была организована в 1932 году, и 1 ноября этого же года горноспасатели заступили на круглосуточное дежурство по охране труда шахтёров и объектов угольной промышленности.

Сотрудники ВАСС «Көмiр» выполняют работу, с которой, по сути, никто, кроме них, не в состоянии справиться. Бойцы именно этого подразделения первыми спускаются в шахты в случае аварий. Они способны вести спасательные работы на большой глубине, в загазованной среде и при высоких температурах.

Чтобы прояснить ситуацию, "Наша Ярмарка" обратилась за комментарием к директору карагандинского филиала ВАСС «Көмiр» Геннадию Силинскому.

— Вопрос подписания договора с АО «АрселорМиттал Темиртау» еще не решен. Компания является основным заказчиком наших услуг – 90 процентов всей сметы на содержание службы приходится на «Арселор», — сказал Геннадий Силинский.

— Почему вообще возникла эта проблема?   
— Как заявило руководство «АрселорМиттал Темиртау», из-за экономического кризиса у компании наступили сложные времена и она не может себе позволить тратить те средства, которые выделялись в последние три года, на содержание нашей службы. Более того, они хотят сократить объем финансирования на 50 процентов от уровня 2014 года. О какой сумме идет речь – не суть важно. Факт в том, что для нас такие условия неприемлемы, потому что придется сократить более половины штата, — объяснил господин Силинский. – А если мы пойдем по этому пути, мы не сможем выполнять возложенные на нас функции.

— О судьбе скольких человек идет речь?
— Я даже боюсь прогнозировать, потому что сначала нужно решить вопрос о фактическом заключении контракта. А уже потом, исходя из этого, можно будет определяться, какие ресурсы мы сможем содержать на эти деньги.

— Если не будет достигнут консенсус, кто будет спасать горняков, если, конечно, не дай Бог, произойдет авария?
— Вопрос хороший, но его нужно задавать руководству компании. Два месяца мы обслуживали шахты на голом энтузиазме, причем работы проводились в полном объеме в соответствии с контрактом 2014 года. Но поскольку мы не можем бесконечно нести убытки, 10 марта пришлось прекратить обслуживание шахт. Конечно, я плохо себе представляю ситуацию, когда что-то произойдет в шахте, а горноспасатели будут бездействовать. Никто не останется безучастным, но мне, как руководителю предприятия, придется делать выбор: посылать ли людей в шахту, не имея на то юридических оснований. Это выбор между моралью и законом.

— Известно ли о возникшей ситуации Комитету по ЧС, властям?
— Думаю, что об этой проблеме знают все, и соответствующие органы занимаются ею. Вопрос этот непростой. Сейчас мы оказались в такой ситуации, когда верхи не хотят, а низы не могут. С одной стороны, нет экономической возможности у «АрселорМиттал Темиртау», с другой – мы не можем принять их условия, — отметил Геннадий Силинский.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях