#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Напоминание о уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

Напоминание о уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения
eKaraganda

За истекший период 2015 года по вине водителей по району им. Казыбек би города Караганды произошло 7 дорожно-транспортных происшествий.

Уголовным Кодексом Республики Казахстан 2015 года существенно усилена ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда либо смерть человека (глава 14).

Введена специальная норма об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным водительских прав, а равно допуск такого лица к управлению автомашиной.

Предусмотрена уголовная ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве обязательного включено в санкции ст.ст. 345,346 Уголовного Кодекса.

Как и в ранее действовавшем Уголовном Кодексе, исключена возможность прекращения дел за примирением сторон по делам о ДТП, повлекших смерть одного либо нескольких потерпевших (ст. 68 Уголовного Кодекса).

В то же время прекращение уголовного преследования по этому основанию возможно по делам, где потерпевшему причинен тяжкой либо средней тяжести вред здоровью.

Прокуратура района им.
Казыбек би г. Караганды 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях