#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда снова поддержала акцию «Час Земли»

Караганда снова поддержала акцию «Час Земли»
eKaraganda

Несколько лет подряд в последнюю субботу марта карагандинцы принимают участие в самой массовой на планете экологической акции «Час Земли». 

В ее рамках миллиарды людей по всему миру на 60 минут выключают свет, чтобы объединиться в борьбе с изменением климата. Впервые она была организована в 2007 году в Австралии, постепенно стала распространяться в других странах.

В шахтерской столице в этом году акцию организовали РОО «Посади дерево», ОО «Карагандинский экологический музей» и ОО «ЭкоОбраз».

Карагандинские единомышленники собрались в экомузее. Встреча началась с небольшой лекции директора Карагандинского филиала «Посади дерево» Дамира Каримова о том, как каждый может помочь сохранить планету. Начинать, по мнению Дамира, нужно с себя – экономить воду и электричество, по возможности ходить пешком или передвигаться на велосипедах, сдавать на переработку макулатуру и пластик.

– Конечно, один час не может глобально повлиять на ситуацию, – говорит он. – Данная акция – это всего лишь призыв задуматься над всем происходящим. Поэтому и в символике у нее стоит «60+».

Свет в зале погас ровно в 19:30. За короткий час гости успели поучаствовать в мастер-классе по изготовлению экоигрушек из старых колготок, опилок и семян; научились делать бумагу и фризлайтить – рисовать светом. Для всех желающих было открыто бесплатное экокафе с необычной выпечкой и ароматным чаем. Сопровождалось все это живой этнической музыкой, подарившей вечеру особую атмосферу.

Артем Довгаль пришел на «Час Земли» вместе с пятилетней дочкой Оксаной. Мероприятие обоим пришлось по душе: пока девочка играла с другими детьми и местным котом Васей, отец наблюдал за ней и всем происходящим.

– Хорошая акция, полезная, – говорит он. – Радует, что с каждым годом она собирает все больше людей. Если два года назад пришло не больше 10 человек, то сегодня зал почти полон. Побольше бы таких душевных мероприятий, они очень сближают, объединяют людей. Надеюсь, и моя дочь, когда вырастет, будет понимать ее важность.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото участников акции

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях