#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Акиму села Чапаево объявили строгий выговор. И велели переселиться поближе к служебному кабинету…

Акиму села Чапаево объявили строгий выговор. И велели переселиться поближе к служебному кабинету…
nasha-yarmarka.kz

В январе этого года жители Чапаевского сельского округа пожаловались главе районной администрации Сержану Аймакову на своего акима Жанболата Курманова, сообщает газета "Наша Ярмарка".

По их словам, после получения должности он появлялся в населенном пункте от силы пять-шесть раз и всего на несколько часов. Кроме того, сельчан крайне возмутило отсутствие на здании акимата государственного флага.

Не ограничившись устными жалобами, жители написали заявление в департамент по делам государственной службы и противодействия коррупции по Карагандинской области. В итоге 26 марта состоялось заседание дисциплинарного совета, на котором аким Чапаевского сельского округа держал ответ.

— В действиях Курманова предусмотрены признаки несоблюдения норм Кодекса чести государственных служащих, Закона «О государственных символах». Доводы, изложенные жительницей села Чапаево Хамзиной по факту отсутствия акима на рабочем месте, подтвердились показаниями местных жителей и работниками ГУ «Аппарат акима Чапаевского сельского округа». Кроме того, в нарушении требований Закона «О государственных символах» на здании акимата, действительно, долгое время отсутствовал государственный флаг, — позвучало в докладе.

Сам Курманов попытался объяснить, что он успел провести очень большую работу — подобрал кадры, вызвал из областного центра истопника.

— Да, флаг на здании акимата отсутствовал. Но это был конец года, средств на его приобретение не оказалось. А 29 января флаг повесили, — оправдывался сельский аким.

А потом попытался убедить участников заседания в том, что ему сложно работать с местным населением, которое полностью зависит от руководства ТОО «Баян».

— Директор этой фирмы привозит людей ночью, а через какое-то время они уезжают в неизвестном направлении. Ни почты, ни больницы, ни бани в селе нет. Школа есть, но я бы не назвал это школой, — уточнил Жанболат Курманов.

И судя по всему, он даже не понял, что последним заявлением вновь выставил себя в невыгодном свете.

Аким района Сержан Аймаков выразил уверенность, что корень проблем кроется в том, что его подчиненный и руководство ТОО «Баян» никак не могут найти общий язык.

Когда у господина Курманова спросили, можно ли исправить положение, он ответил:
— Можно и общий язык найти, и трудиться вместе, и привлекать новых рабочих, но эти вопросы должно решать само ТОО «Баян»…
Участники заседания не забыли спросить, где живет аким Чапаево. Он посчитал нужным сообщить лишь о том, что снимает жилье в соседнем селе. И умолчал, что на самом деле проживает в соседнем районе и расстояние между его домом и рабочим местом составляет порядка 100 километров. А когда правда открылась, клятвенно заверил, что переедет в Чапаево сразу же после того как высохнет весенняя грязь. «Не пойдет», — решили участники заседания.

Члены дисциплинарного совета сделали вывод, что чиновник должен быть наказан. Ему объявили строгий выговор за отсутствие на работе и предупредили, что он обязан в течение двух недель обзавестись жильем в Чапаевском сельском округе. Аким района заверил, что, если его подчиненный не выполнит данное требование, он лично его уволит.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях