#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Спасатели Шахтинска ведут работу по предупреждению жителей от паводка

Спасатели Шахтинска ведут работу по предупреждению жителей от паводка
fireman.kz

Весна, как известно, сезон подготовки к самому проблемному времени года, так как происходит обильное таяние снега, прорываются дамбы, и реки начинают выходить из русел, смывая все на своем пути.

К сожалению, в частных жилых секторах иногда сами же жители виноваты в том, что их дома и дворы подтоплены. Так как многие жители не вывозят снег со своих дворов. Поэтому каждый год перед началом паводкового периода спасатели стараются встречаться с жителями частных домов и проводить разъяснительные работы.

Паводки и наводнения нередко приводят к жертвам среди населения и гибели животных, но также причиняют громадный материальный ущерб, разрушая дома, здания и мосты, размывая автомобильные и железнодорожные пути, создавая аварии на инженерных сетях.

Паводок, наводнение – это повышение уровня воды в реке, вызываемое весенними водами, ливнями, ветрами и другими причинами. Подъем воды при паводках иногда становится очень велик и достигает 18 метров, выше ординара среднего уровня.

В целях предупреждения населения о возможных факторах опасности, таких как паводки и наводнения, инженерно-инспекторским составом Отдела по ЧС г. Шахтинска в жилом секторе проводится агитационно-разъяснительная работа. С жителями частных домов проводятся беседы, вручаются памятки с правилами поведения при угрозе возникновения половодья, паводка и наводнения, ведь шансы остаться вживых при различных чрезвычайных ситуациях значительно возрастают только тогда, когда население готово действовать грамотно и решительно.

 К.Ю. ИЛЬИНЫХ
старший лейтенант
противопожарной службы,
инженер ОЧС г. Шахтинск

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях