#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Журналистов обязали выплатить 50 тысяч тенге экс-заместителю акима Караганды за ложное обвинение в коррупции

Журналистов обязали выплатить 50 тысяч тенге экс-заместителю акима Караганды за ложное обвинение в коррупции
Tengrinews

Республиканская газета "Время" и ее собственный корреспондент по Карагандинской области Ирина Московка проиграли суд бывшему заместителю акима Караганды Айдару Тельгарину, передает корреспондент Tengrinews со ссылкой на постановление кассационной коллегии Карагандинского областного суда.

Из постановления следует, что в газете и на сайте газеты "Время" была размещена статья "Не пойман - не вор?", в которой корреспондент распространила сведения, порочащие честь и достоинство Айдара Тельгарина. Айдар Тельгарин подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием выплатить ему компенсацию за причинение морального вреда и опубликовать официальное опровержение как на сайте, так и в газете. 

Как установлено районным Казыбекбийским судом №2 Караганды, заголовок статьи "Не пойман - не вор?", размещенный с фотографией Тельгарина, а также подзаголовок "Как замакима Караганды "десятку заряжал" оскорбили его. "Суд приходит к выводу, что исковые требования Айдара Тельгарина обоснованные. Название статьи, подзаголовок и содержание вызывают ассоциации с тем, что Тельгарин является вором, который не пойман, а также чиновником, который требует вознаграждение за свои услуги, то есть коррупционером. Эта информация не соответствует действительным обстоятельствам и порочит честь и достоинство истца. Утверждения ответчиков в заголовке и подзаголовке статьи означают публичное обвинение Тельгарина в совершении преступлений", - сказано в решении суда.

Суд обязал ТОО "Издательство "Время" удалить с официального сайта газеты "Время" статью "Не пойман - не вор?". Также обязал ТОО "Издательство "Время" и корреспондента дать официальное опровержение на сайте газеты "Время" и в печатном издании. Кроме того, суд постановил взыскать с ТОО и с корреспондента солидарно в пользу Айдара Тельгарина возмещение морального вреда - 50 000 тенге.

Ответчики подали апелляционную жалобу, в удовлетворении которой было отказано. Проигравшая сторона подала кассационную жалобу. Решением кассационной судебной коллегии по административным и гражданским делам иск признан обоснованным. В удовлетворении жалоб редакции газеты отказано.

"Достоверно установлено, что сведения, распространенные Ириной Московка и ТОО "Издательство "Время", не соответствуют действительности и являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. В связи с этим оснований для отмены или изменения судебных актов по делу не имеется", - озвучила постановление судья Карагандинского областного суда Батжан Касенова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях