#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Безбрежное море творчества

Безбрежное море творчества

Выставочный зал Историко-культурного центра Первого Президента РК в Темиртау никогда не пустует. Художники Сарыарки почитают за честь выставить здесь свои работы, чтобы получить отзывы темиртаусцев, а жители города всегда приветливы и доброжелательны. В свое время они поддержали творческое вдохновение многих ныне знаменитых мастеров.

И вот в зале центра нам открыли новое имя - Виктор Арент. Он наш земляк, карагандинец. Родился в городе шахтёров 20 мая 1960 года, окончил Карагандинскую художественную школу, учился в Чимкентском училище, Красноярском художественном институте. Овладел работой в разных жанрах: керамики, скульптуры, живописи, член Союза художников РК.

В выставочном зале представлены пятнадцать его картин: Виктор Арент воспевает в них красоту родной Сарыарки, изумрудные деревья на берегах весенней реки Нуры, лунный свет на вечерней поляне близ Каркаралинска, величие сопок и скал Баянаула, бархат степи и заливы озер, плёсы жёлтых степных рек… Он не копирует слепо всю прелесть природы Казахстана, а находит индивидуальное восприятие мира и передает его оригинально, уходя от реалистического изображения всех и вся.

Зрителям понравились его картины «Вечерний Каркаралинск», «Снежные вершины», «Первый снег», «Бархат степи», «Перед закатом», «Шиповник», «Жёлтая река» и другие, о чём свидетельствуют их положительные записи в книге отзывов.

Картины Виктора Арента - это мягкий, ненавязчивый вариант воспитания в людях любви к родному краю, патриотизма, поделилась специалист отдела технического обеспечения и оформления центра Татьяна Камбулина. И тем значимее и привлекательнее полотна, способные укрепить чувство любви к Казахстану, его природе и неповторимости пейзажей.

Валерий МОГИЛЬНИЦКИЙ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях