#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как ЦОНы отметили Наурыз

Как ЦОНы отметили Наурыз
eKaraganda

Около двух десятков разных культур было представлено на праздничном мероприятии с участием ЦОНов города и области, посвященном году Ассамблеи народа Казахстана.  

Участники соревновались по трем категориям: лучшее национальное блюдо, приветствие и показ народных обычаев.

Колорита и эмоциональности празднику было не занимать. Заводная чеченская лезгинка сменилась страстным испанским фламенко, а за мелодичными корейскими напевами последовала всем известная композиция «Это Кавказ».

Отдел Каркаралинского ЦОНа представил на суд зрителей культуру цыган. Сотрудники отдела подошли к заданию со всей серьезностью – подготовили страстный цыганский танец, сами сшили костюмы и накрыли богатый стол.

– Цыгане – свободный народ, у них нет собственной земли, – рассказывает Молдира Толебекова, инспектор Каркаралинского ЦОНа. – Существует поверье, что бог так любил этих людей, что не стал их ограничивать и подарил весь мир. Вот почему мы решили выбрать именно эту культуру: она богата, необычна и удивительно красива.

А вот балхашсцам пришлась по душе корейская культура. Инспекторы этого отдела показали, как корейцы празднуют День Мамы, и приготовили огромное множество блюд из морепродуктов.

Не обошли участники мероприятия и вечную тему любви и свадьбы. Теперь корреспонденты еКараганды знают, как выглядят невесты Грузии, Испании и Узбекистана.

Безусловным лидером по всем номинациям стала команда ЦОНа Шетского района, представлявшая казахскую культуру. Во главе праздничного стола участников были традиционные бешпармак и казы, баурсаки, кумыс и, конечно же, наурыз коже. Креативные инспекторы даже привезли с собой музейный экспонат – казахскую колыбель бесик.

Члены жюри высоко отметили выступления ЦОНов Балхаша, Каркаралинска, а также отделений № 2, 3 и 7 Караганды.

Земфира МУСАБАЕВА
Фото Марии СОКОЛОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях